Алексей Островский обсудил организацию сельскохозяйственных ярмарок

Алексей Островский обсудил организацию сельскохозяйственных ярмарок
фото: объединенная редакция

В Администрации Смоленской области состоялось совещание. Целью встречи стало обсуждение вопросов по организации ярмарок на территории региона.

Начальник департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев подчеркнул, что ярмарки выходного дня пользуются большим спросом среди местного населения: «Мы получаем многочисленные положительные отклики с мест – от муниципалитетов. С 9 апреля по 23 мая в регионе было проведено 130 ярмарок, в том числе 8 в Смоленске. Общее количество участников – 320 сельхозтоваропроизводителей».

Алексей Островский обратил внимание на малые райцентры, так как в них на данный момент торговля на ярмарках происходит не так активно: «Нельзя не учитывать интересы жителей Кардымово и других небольших населенных пунктов, которые, как и жители Смоленска, должны иметь возможность покупать продукты без торговых наценок».

Александр Царев рассказал о проведении уборки на территории ярмарок вывозе мусора и установки мобильных туалетных кабинок.


Глава региона обратил внимание, что важным вопросом для смолян является качество мясной продукции на ярмарках. Однако Андрей Карамышев, начальник Главного управления ветеринарии, уверил, что на ярмарках осуществляется регулярный контроль продаваемых товаров, существенных нарушений на данный момент не обнаружено. Алексей Островский пояснил, что нужно исключить даже мелкие нарушения, так как безопасность граждан стоит на первом месте.
Как заметил Игорь Соколов, начальник Департамента промышленности и торговли, на ярмарках также ведется наблюдение за ценами. В среднем они ниже на 5-10%, чем в торговых сетях. 

Ярмарки среди жителей региона стали настолько популярны, что на заседании  было принято решение продлить их на летний период.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру