За сутки три смолянина лишились 45 тысяч рублей

За сутки три смолянина лишились 45 тысяч рублей

За минувшие сутки в полицию поступило три заявления от смолян по фактам совершения дистанционного мошенничества. Два раза злоумышленники работали через соцсети, где размещали объявления о том, что нашли утерянное имущество и просили перевести вознаграждение, чтобы его вернуть. После перечисления денег на счета, объявления были удалены, а граждане так и не дождались своего имущества. От мошенников пострадали жители Гагарина и Демидова. Их ущерб составил девять тысяч рублей.

Еще один факт дистанционного мошенничества зарегистрировали в Вяземском районе, где местный 23-летний житель обратился в полицию с заявлением о хищении средств с его банковской карты. Ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Как сообщает пресс-служба УМВД России по Смоленской области, мошенник ввел молодого человека в заблуждение, в результате чего тот самостоятельно перевел денежные средства в сумме 36 тысяч рублей посредством мобильного приложения на чужой счет.

Сейчас по всем фактам проводятся проверки. Направлены запросы в банковские организации о предоставлении информации о движении денежных средств по счетам заявителей, проводятся оперативно-розыскных мероприятия, чтобы установить личности и местонахождения злоумышленников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру