Чем обрадовал велижан глава района после разговора с губернатором

Чем обрадовал велижан глава района после разговора с губернатором
admin-smolensk.ru

Глава Смоленщины встретился с главой Велижского района Виктором Самулеевым, чтобы обсудить перспективы социально-экономического развития муниципалитета.

Виктор Самулеев, начал ч того, что вспомнил, что в 2012 году, когда в деревне Селезни прошел ураган, руководство региона не осталось в стороне и помогло решить вопрос с заменой кровель в жилом секторе и на здании средней школы. За что он благодарен властям.

По словам Виктора Самулеева, знаковым событием в истории района стало открытие нового моста через реку Западная Двина в Велиже. В 2014 году руководство региона оказало колоссальную помощь в восстановлении этого важнейшего сооружения, один из пролетов которого просел, что создало угрозу обрушения всей конструкции. Объект признали аварийным и мост закрыли для движения. В рамках реализации областной Государственной программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса Смоленской области» моск закончили строить в 2016 году. Удалось получить поддержку на уровне Федерации: по поручению Президента страны на проведение работ из федерального бюджета были выделены 957 миллионов рублей.

Если говорить о том, как за последние восемь лет на территории района изменилась ситуация в дорожной отрасли, то при поддержке областной администрации удалось значительно улучшить состояние дел на городских и сельских дорогах. 

На поступательное развитие Велижского района значительно влияет и проводимая в муниципалитете работа по созданию новых предприятий. Например, в деревне Колотовщина реализован проект компании «Галактика-О» по выращиванию малька форели. 

Еще одним вопросом, рассмотренным во время встречи, стала реализация энергосервисных контрактов на территории Велижского района.

В 2016 году с одной из энергосбытовых компаний был заключен энергосервисный контракт по наружному освещению Заменили 622 светильника. Уже получена экономия в размере 9,6 миллионов рублей.

В докладе главы муниципального образования также отмечалось, что в 2015 году в рамках программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Смоленской области на 2010-2020 годы» в Велиже построили универсальную котельную с перспективой перевода на газовое топливо. Она обеспечивает теплоснабжением учебно-производственный комплекс средней школы  номер 1. В 2018 году по инициативе руководства региона заключено трехстороннее концессионное соглашение с компанией «Тепло людям. Велиж», в рамках которого предусмотрена, в том числе, модернизация объектов теплоснабжения в районном центре. Согласно подписанному соглашению, объем инвестиций составит 30 миллионов рублей.

На сегодня на сумму 23,7 миллионов рублей уже провели работы по ремонту системы теплоснабжения, отремонтировали 11 котельных. Тарифы на услуги для населения не повышались - это было одним из условий концессионного соглашения. Оно строго выполняется.

В дополнение к этому в нынешнем году в рамках регионального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология» в Велиже ведется реконструкция системы централизованного водоснабжения. В том числе, проектом предусматривается капремонт части существующего водопровода, на эти цели направлены 56,3 миллионов рублей.

Сейчас разрабатывается проект по строительству сетей водоснабжения и станции водоочистки на правобережье города Велижа на сумму 3,9 миллиона рублей. В следующем году планируются к проведению конкурсные процедуры.

Но есть и проблемный вопрос, который связан со строительством очистных сооружений в Велиже. Уже подготовлена проектно-сметная документация - на проведение работ потребуется 146 миллионов рублей. Руководство района ищет возможность реализовать данный проект, в том числе, рассматриваются варианты участия в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий».

Виктор Самулеев особо отметил, что без внимания администрации области не остаются вопросы реконструкции и строительства соцобъектов. Проходили ремонты объектов социнфраструктуры, например, в 2017 году была отремонтирована кровля в городской бане.

Завершены строительные работы по возведению бассзавершены, в настоящее время подготавливаем необходимую документацию, чтобы принять данный объект на баланс муниципалитета. При этом есть ряд вопросов, в решении которых хотел бы обратиться к Вам за содействием – необходимо дополнительное финансирование на проведение работ по подготовке бассейна к работе.

Алексей Островский обещал поддержать в этом вопросе.

В продолжение встречи обсуждалась тема реализации нацпроектов на территории муниципалитета. Виктор Самулеев доложил, что в прошлом году в Велижском районе осуществлялись работы в рамках ряда региональных проектов: «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» - благоустроен парк «Городской сад», «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» - приобретено спортивное оборудование и инвентарь для Крутовской основной школы, «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» - приобретен восьмиместный автомобиль «Ford» для доставки лиц старше 65 лет в медорганизации и так далее.

В текущем году в Велижском районе в рамках регпроекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» ведется строительство фельдшерско-акушерского пункта в деревне Ситьково. Вместе с тем, планируется продолжить реализацию мероприятий нацпроекта «Жилье и городская среда», в частности, благоустроить дворовые территории многоквартирных домов.

Что касается сельского хозяйства, то Алексей Островский признался, что его беспокоит ряд вопросов.

- Я хочу, чтобы Вы пояснили, почему в 2020 году из Велижского района не подано ни одной заявки на проведение культуртехнических мероприятий? В 2019 году такие мероприятия были проведены на 53 гектарах, при том, что неиспользуемой пашни на территории района - 6 000 га. Как можете прокомментировать?, - обратился он к главе района.

На что Виктор Самулеев ответил, что в настоящее время в данной программе участвует одно крестьянско-фермерское хозяйство, но работу в данном направлении необходимо проводить более активно. В следующем году компания «Агро-Велиж» подаст заявку на проведение культуртехнических мероприятий на площади около 600 га. В последнее здесь стали добиваться положительных результатов в сфере растениеводства благодаря использованию элитных сортов зерна высшей репродукции. 

- Если же говорить о развитии сельского хозяйства в районе в целом, то должен отметить, что у нас функционирует восемь предприятий разных форм собственности и шесть крестьянско-фермерских хозяйств. Сельхозпредприятия принимают участие в областной долгосрочной госпрограмме «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области». За последние 8 лет хозяйства получили в форме субсидий более 93,5 миллионов рублей, в том числе на обновление техники.

С 2013 года СПК «Суворовский» имеет статус племрепродуктора по разведению бурой швицкой породы КРС. Это одно из крупнейших агропредприятий в районе, которое насчитывает 500 голов только дойного стада. За прошедшие полгода велижские сельхозпредприятия произвели более 6 000 тонн молока- по этому показателю район занимает седьмое место по области.

Помимо этого, на территории района открыт сельскохозяйственный производственно-сбытовой комплекс, основным направлением деятельности которого является сбыт и выращивание зерновой продукции. В прошлом году валовое производство зерна возросло почти на 844 тонны к уровню 2018 года, более чем на 8 000 га увеличилась посевная площадь. В 2020 году уже на 75 процентов завершена заготовка кормов.По результатам обследования зерновых посевов прогнозируется урожайность 25-26 центнеров с га.

Алексей Островский обратил персональное внимание главы на следующие составляющие - это участие хозяйств в культуртехнических мероприятиях, а также в вопросах известкования почвы. В прошлом году район не заявлялся на получение денег по данному направлению, вместе с тем от обследуемых земель 70 процентов на территории муниципального образования нуждаются в известковании. И еще один момент, очень важный, - нет заявок от хозяйств Велижского района на получение грантовой поддержки для фермеров. Это тоже удивляет, поскольку район преимущественно сельскохозяйственный. 

Виктор Самулеев проинформировал главу региона так же и о том, что муниципальная власть держит вопрос газификации на особом контроле. Планируется, что уже в середине августа подрядная организация, определенная по итогам конкурсных процедур, приступит к реализации проекта по строительству газопровода до Велижа протяженностью 34 километра.

Кроме того, закончено строительство газопровода - более 17 км - на участке между деревнями Погорелье и Селезни. Подготовлен проект по газификации деревни Селезни, в настоящее время проводятся конкурсные процедуры. В дополнение к этому прошел гостехэкспертизу проект газификации города Велижа, в рамках которого планируется строительство газопровода протяженностью 12,8 км.

Далее Виктор Самулеев попросил содействия в вопросе благоустройства центральной части города, где находятся набережная, автовокзал, кафе, парк, центральная площадь, детский сад. Уже подготовлен дизайн-проект и направлена заявка на участие во Всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения».

Алексей Островский ответил, что на прошлой неделе был в Правительстве РФ и согласовал там вопрос о выделении Велижу денег на данную программу, поэтому деньги придут в Велиж.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру