За сутки смоляне потеряли в интернете почти миллион рублей

За сутки смоляне потеряли в интернете почти миллион рублей

В пресс-службе Управления МВД России по Смоленской области сообщают об очередных случаях мошенничества при покупках и оплате услуг в сети Интернет. За сутки в полицию обратились шесть граждан с заявлениями о хищениях денежных средств дистанционным путем на сумму около 900 тысяч рублей.

Житель Угранского района лишился денег, покупая в мобильный телефон. В соцсетях он договорился с продавцом о приобретении товара, затем перевел неизвестному более пяти тысяч рублей.

В Смоленске зарегистрирован факт мошеннических действий при совершении сделки купли-продажи фотоаппарата. Злоумышленник в ходе переписки ввел гражданина в заблуждение и заполучил реквизиты его банковской карты. Впоследствии с карты были списаны 50 тысяч рублей.

Житель Гагарина обратился в полицию за помощью. Под предлогом продажи велосипеда по объявлению в сети Интернет злоумышленник обманным путем завладел его денежными средствами в сумме свыше 40 тысяч рублей.

В Кардымовском районе местный житель на одном из интернет-сайтов заказал крышку багажника на автомобиль. Злоумышленник заполучил реквизиты его банковской карты, с которой впоследствии совершил кражу 35 тысяч рублей.

Еще один житель Смоленска под предлогом предоставления дополнительного дохода на интернет-сайте самостоятельно перевёл неизвестным денежные средства в размере более 700 тысяч рублей.

По указанным фактам полицейские проводят проверки. И еще одни случай. Житель Смоленска на одном из интернет-сайтов хотел приобрести билеты на поезд. Неизвестный в ходе переписки ввел его в заблуждение, в результате чего мужчина перевел пять тысяч рублей, но билетов не получил. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру