Смоленская прокуратура отправила иск о взыскании денег со взяточника

Смоленская прокуратура отправила иск о взыскании денег со взяточника

В Прокуратуре Смоленской области сообщают, что в суд направлено исковое заявление о взыскании с бывшего оперативного водителя Смоленской таможни в доход Российской Федерации 96 тысяч рублей, полученных им преступным путем.

Приговором Ленинского районного суда бывший оперативный водитель Смоленской таможни признан виновным (по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ) и ему назначено наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы условно с испытательным сроком в три года и штрафом в размере более миллиона рублей.

Суд установил, что за денежное вознаграждение в 40 тысяч рублей этот гражданин согласился передать взятку в 160 тысяч рублей должностному лицу Смоленской таможни, за непринятие мер по остановке и применению форм таможенного контроля в отношении транспортных средств, осуществляющих незаконный ввоз санкционных товаров на территорию Российской Федерации.

Получив 200 тысяч рублей, он договорился с государственным инспектором службы таможенного контроля о получении последним взятки в сумме 104 тысяч рублей. О снижении заранее оговоренной суммы взятки злоумышленник взяткодателя не известил, а 56 тысяч рублей использовал по своему усмотрению.

Уголовное возбудили по материалам регионального УФСБ.

Уголовное дело в отношении взяткодателя и государственного инспектора службы таможенного контроля выделены в отдельное производство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру