«Горящий» сезон начался у пожарных Смоленской области

«Горящий» сезон начался у пожарных Смоленской области
Фото: 67.mchs.gov.ru

Сегодня, 29 марта, в пресс-службе ГУ МЧС России по Смоленской области рассказали, что за выходные произошло 9 возгораний сухой травы на полях. Случаи пала травы зарегистрировали в деревне Кошевичи Руднянского района, Вязьме, Ярцеве, в поселке Серебрянка Смоленского района, а также в деревне Титовщина Демидовского района.

«За прошедшие дежурные сутки уже выгорели огромные площади сухой травяной растительности», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Огонь прошелся по площади 11, 4510 гектаров.

«Огонь по зажженной траве распространяется очень быстро, остановить его также не просто (особенно в ветреную погоду), а ведь на пути у него могут быть как нежилые, так и жилые постройки, пожароопасные производственные объекты. Бросая спичку, горящий окурок – задумайтесь. Также, в таких ситуациях, страдает и животный мир», –отмечают сотрудники МЧС.

Первый пал травы в 2021 году зарегистрировали 26 марта – тогда возле ТЭЦ-2 сгорели 300 квадратных метров сухой растительности. Сотрудники регионального МЧС убедительно просят жителей Смоленщины не жечь сухую траву, а также пресекать игру с огнем детей и подростков, а также отмечают, что за поджог травы наступает административная и уголовная ответственность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру