В Смоленской области сотрудников полиции обвиняют в торговле вещдоками

В Смоленской области сотрудников полиции обвиняют в торговле вещдоками
pixabay.com

Следственные органы Следственного комитета РФ по Смоленской области продолжают расследование уголовного дела, которое было возбуждено по факту превышения должностных полномочий сотрудниками МО МВД России «Вяземский» и последующего незаконного сбыта немаркированных табачных изделий в особо крупном размере. 

Так, сотрудники полиции зная, что в объединенных гаражных боксах отдела полиции, доступ в которые имел только замначальника полиции (по оперативной работе), хранится табачная продукция немаркированная акцизными марками Российской Федерации, являющаяся вещественными доказательствами, изъятыми по уголовному делу.

С марта по апрель этого года обвиняемые и привлеченный ими в качестве пособника житель Вязьмы из корыстных побуждений перевозили и хранили для продажи немаркированные табачные изделия в в количестве свыше 53 000 пачек сигарет немаркированных акцизными марками Российской Федерации стоимостью не менее 2.2 миллиона рублей, а также сбыт этой табачной продукции около 20 000 пачек сигарет стоимостью 900 000 рублей.

Деньги, полученные в результате преступной деятельности, обвиняемые потратили на личные нужды.

По подозрению в совершении преступлений были задержаны замначальника полиции, замначальника ОУР межмуниципального отдела МВД России «Вяземский» и 30-летний местный житель.

Сотрудникам полиции предъявили обвинение.

Расследование уголовного дела продолжается.

В пресс-служба УМВД России по Смоленской области прокомментировали данную ситуацию: 

"27 мая 2021 года следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ задержаны замначальника полиции (по оперативной работе) МО МВД России «Вяземский» и замначальника отдела угрозыска МО МВД России «Вяземский». Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ, пунктами «а» и «б» части 6 статьи 171.1 УК РФ.  

Уголовные дела возбуждены следственными органами по материалам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по Смоленской области совместно с сотрудниками регионального УФСБ.  

В случае подтверждения вины сотрудников по результатам расследования уголовных дел, возбужденных по материалам подразделения собственной безопасности, они будут привлечены к ответственности, предусмотренной законодательством. Их непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру