Смоленская таможня нашла «психотроп» в чернилах для принтеров

Смоленская таможня нашла «психотроп» в чернилах для принтеров
Фото: Пресс-служба Смоленской таможни

Смоленская таможня возбудила уголовное дело о контрабанде психотропного вещества

Запрещенное вещество содержалось в чернилах для струйных принтеров. Партия товара следовала из Литвы в адрес московской фирмы по процедуре таможенного транзита на Стабнинском таможенного посту Смоленской таможни.

По документам в состав чернил входил дигидрофуран , как основной компонент гаммабутиролактона, который включен в список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен. Допускается исключение некоторых мер контроля по законодательству РФ и международным договорам.

Но при подаче декларации на таможенный пост Приволжской электронной таможни по процедуре выпуска для внутреннего потребления выпуск товара был запрещен. Чернила поместили на склад хранения.

Через три месяца после этого вновь была подана декларация, но из сопроводительных документов были удалены сведения о наличии в составе чернил запрещенного к обороту вещества.

Образцы чернил направлены Смоленской таможней на экспертизу.

«В ходе проведенного исследования установлено, что в жидкостях находится «гаммабутиролактон», оборот которого в Российской Федерации ограничен. Общая масса жидкостей составила более 25 кг, что согласно действующему законодательству является особо крупным размером. По признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ Смоленской таможней возбуждено уголовное дело», - сообщил заместитель начальника Смоленской таможни Александр Котиков.

Кстати, максимальное наказание по статье - до пожизненного лишения свободы со штрафом в размере до млн руб. либо в размере дохода осужденного за период до пяти лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру