Ректор Грец через знакомых сдавал крышу общежития под станции сотовой связи

Ректор Грец через знакомых сдавал крышу общежития под станции сотовой связи
Фото: pixabay.com

Прокуратура Промышленного района Смоленска установила новый эпизод превышения должностных полномочий ректором Смоленского госуниверситета спорта.

Проверкой установлено, что на кровле общежития вуза «размещены 3 базовых станции сотовой связи, которые потребляют электроэнергию, вырабатываемую газогенераторной котельной университета».

Были заключены агентские договоры с индивидуальными предпринимателями - знакомыми ректора. Ими были заключены агентские договоры с университетом и операторами связи. Агенты получали вознаграждение в 50% средств, полученных от операторов сотовой связи.

Как отметили в прокуратуре, агентам произведена оплата в более 800000 рублей. Но деньги за размещение станций и потребленную электроэнергию на расчетный счет университета не поступали.

В органы предварительного расследования направлен материал проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении ректора университета.

Напомним, в отношении Георгия Греца уже возбуждены дела, по факту хищения денежных средств университета, а также по злоупотреблению должностными полномочиями в связи с разрешением на размещение «майнинговой фермы» (по добыче криптовалют) на земельном участке вуза. Еще одно уголовное дело возбуждено о злоупотреблении должностными полномочиями при использовании государственного имущества – помещений общежития на 15-м и 3-м этаже. Как сообщали в прокуратуре: «Указанные жилые помещения использовались не по назначению, разрешительная документация на перевод жилого помещения в нежилое отсутствует, гражданско-правовые договоры, согласованные с собственником имущества университета, на их использование отсутствуют».

На днях для ректора СГУС на три месяца продлили срок содержания под стражей. А до этого были выявлены нарушения, связанные с земельными участками, принадлежащими Георгию Грецу в нацпарке «Смоленское Поозерье».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру