К полицейским Ершичского района Смоленской области поступил ряд сообщений о кражах из дачных домов. Стражи порядка выяснили, что все преступления совершены по одной схеме – воры проникали в дома через окна или поврежденные двери, а затем выносили бытовую технику, дорогие электроинструменты и ценности. Следов похитители почти не оставляли.
Вскоре во время совместного рейда с сотрудниками ГИБДД сыщики обнаружили в одной из деревень Ершичского района припаркованный автомобиль, забитый бытовой техникой. Полицейские затаились неподалеку и дождались злоумышленников, которые вернулись, чтобы загрузить оставшиеся похищенные вещи. Злодеев взяли с поличным.
Автомобиль и украденные вещи изъяты, а 62-летний и 33-летний мужчины допрошены. В отделе полиции они рассказали, что успели продать часть украденных вещей, а остальное хранили для того, чтобы сбыть в дальнейшем.
«В настоящее время полицейскими установлена причастность задержанных к пятнадцати эпизодам противоправной деятельности на территории района. Общая сумма причинённого ущерба составила более одного миллиона рублей», – рассказали в пресс-службе УМВД России по Смоленской области.
Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.158 УК РФ «Кража». Ворам грозит до 6 лет колонии. Сейчас они находятся под стражей.