Василий Анохин: в 2023 году в развитие АПК вложено 2,8 млрд рублей

Василий Анохин: в 2023 году в развитие АПК вложено 2,8 млрд рублей
Фото: admin-smolensk.ru

Такие инвестиции увеличили общий кредитный портфель Россельхозбанка в агропромышленном комплексе региона до 4,6 млрд рублей. Сельское хозяйство становится ключевым фактором роста экономики региона, и с 2012 года доля инвестиций в этой области увеличилась более чем в 4 раза.

Губернатор Василий Анохин и Заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Денис Константинов обсудили перспективы сотрудничества для развития сельского хозяйства в рамках подписанного соглашения. Они также рассмотрели вопросы взаимодействия при реализации 13 инвестиционных проектов в сельском хозяйстве, направленных на модернизацию предприятий и обновление сельскохозяйственной техники.

Темой встречи стали также вопросы благоустройства и жилищного строительства в регионе. В 2023 году обновлено 30 общественных пространств в селах и деревнях 17 районов области. В планах также строительство почти 5 тыс. кв. м жилья в рамках федеральной программы комплексного развития сельских территорий.

Сотрудничество с Россельхозбанком включает льготное кредитование для проведения сезонных работ. Обе стороны выразили готовность продолжить совместную работу и оказывать всестороннюю поддержку аграрному сектору региона. Важным аспектом является развитие кадрового потенциала сельского хозяйства через создание агроклассов на базе Смоленской государственной сельскохозяйственной академии.

Также обсуждались вопросы цифровизации регионального АПК с использованием экосистемы «Своё» от Россельхозбанка и реализация образовательных проектов, таких как «Школы фермера». Планируется также создание Центров деловой активности для оказания комплексных услуг жителям села и стимулирования предпринимательской активности в сельском хозяйстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру