Оперативники УФСБ России по Смоленской области задержали пятерых участников организованной группы, занимавшейся мошенническими схемами по отчуждению недвижимости граждан. В эту незаконную деятельность были вовлечены лица, предоставлявшие риелторские услуги, и нотариус из Смоленской областной нотариальной палаты.
Сотрудники органов безопасности и региональной Прокуратуры выяснили, что злоумышленники искали людей, оказавшихся в сложных жизненных условиях, страдающих серьезными заболеваниями, одиноких пожилых владельцев недвижимости или земельных участков. Войдя в доверие к таким людям, мошенники через своего нотариуса получали доверенности на своё имя, чтобы совершать сделки с их недвижимостью. Затем квартиры или дома жертв несколько раз перепродавались для придания законности сделкам, а вырученные средства присваивались участниками группы.
Одна из таких афер обернулась захватом квартиры пожилой женщины, страдающей неизлечимой болезнью, которая скончалась через неделю после сделки. Недвижимость, находившаяся в городе Гагарине, оценивалась в более чем 1,8 миллиона рублей.
В настоящее время все участники преступной схемы задержаны. Против них возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК России («Мошенничество»).
Если вы или ваши близкие стали жертвами «черных риелторов» или у вас есть информация о противоправной деятельности этих лиц, просьба обращаться в УФСБ России по Смоленской области по телефону: (4812) 38-12-50.