В Смоленске в полицию обратился 59-летний дворник, ставший жертвой дистанционного мошенничества. Мужчина рассказал, что ему звонил человек, представившись сотрудником мобильной компании и Росфинмониторинга. Под предлогом защиты его денежных средств мошенник убедил его перевести около 890 000 рублей на неизвестный счёт.
После того как перевод был завершён, злоумышленник прекратил выходить на связь. Понимая, что стал жертвой мошенничества, мужчина решил обратиться в правоохранительные органы. Он подчеркнул, что был в курсе подобных мошеннических действий, но всё же попался на уловки злоумышленника.
Следственный отдел № 1 УМВД России по Смоленску возбудил уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время ведётся расследование, и полиция продолжает выяснять обстоятельства этого инцидента.