Координационный совет по общественному контролю за голосованием провел заседание в Смоленске

Координационный совет по общественному контролю за голосованием провел заседание в Смоленске
фото Координационного совета при Общественной палате Смоленской области по общественному контролю за голосованием

18 мая в Смоленске прошло заседание Координационного совета по общественному контролю за голосованием.
На повестке дня стояли вопросы наблюдения за процедурой голосования на выборах, которые состоятся в конце мая (целью выборов будет избрание депутата Смоленской областной Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 20) и в сентябре.
Марина Проскурина, председатель Координационного совета при Общественной палате Смоленской области по общественному контролю за голосованием, отметила, что главной задачей является создать систему наблюдения на избирательных участках, обучить наблюдателей и наладить взаимодействие между политическими партиями и общественными организациями.
Как сообщила председатель аппарата Облизбиркома Марина Кундебина, довыборы депутата Облдумы пройдут 29 мая с 8.00 до 20.00. Всего в компании примут участие 4 территориальных и 50 участковых избирательных комиссий. На голосование выдвинуты кандидатуры 5 кандидатов. 
Округ № 20 включает территории Духовщинского, Сычевского,  Новодугинского и Холм-Жирковского районов. По примерной оценке прийти и проголосовать могут более 30000 избирателей. 
Местные жители могут воспользоваться услугой «Мобильный избиратель» и проголосовать по месту своего фактического нахождения.
На заседании было отмечено, что голосование пройдет с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм и рекомендаций.
При голосовании будут использоваться сейф-пакеты. На всех избирательных участках будут работать видеокамеры. А на самих участки будут присутствовать представители  правоохранительных органов и корпус общественных наблюдателей.
 «В ближайшие дни в районах, которые входят в избирательный округ №20, пройдут заседания Общественных советов, по итогам которых будут выдвинуты кандидатуры общественных  наблюдателей для участия в выборах. Таким образом на всех 50 участках будут находиться наблюдатели. Перед выборами они пройдут краткое обучение», – сообщила Марина Проскурнина. Председатель сказала, что координационный совет взаимодействует  с политическими партиями, которые активно сотрудничают и понимают важность хорошей подготовки наблюдающих за выборами. 
В каждом районе будут осуществлять работу аккредитованные журналисты. Которые будут освещать ход выборов и выезжать на участки при возникновении проблем.  В такую мобильную бригаду в Смоленске войдут и будущие юристы. 
Штабом Координационного совета при Общественной палате Смоленской области по общественному контролю за голосованием будет вестись мониторинг поступающей информации в дни голосования. 
«К проведению общественного наблюдения на довыборах мы готовы, 2 дня будем плотно работать с нашими наблюдателями, которых попросим снимать фото и видеоматериалы о происходящем на участках, уверена, что они достойно справятся со своей работой», – подчеркнула Марина Проскурнина.  
По завершении майской кампании начнется подготовка к выборам в сентябре. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру