Для Смоленщины обозначены приоритеты развития на ближайшие пять лет

Для Смоленщины обозначены приоритеты развития на ближайшие пять лет
Фото: admin-smolensk.ru

20 марта в Смоленске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев представил смолянам назначенного Указом Президента Российской Федерации от 17 марта 2023 года временно исполняющим обязанности Губернатора Смоленской области Василия Анохина.

В своём первом публичном выступлении в качестве высшего должностного лица Смоленской области Василий Николаевич обозначил приоритетные направления работы Администрации, ближайшие планы и пути их реализации.

В первую очередь, речь шла о повышении качества жизни и благополучия смолян. На ближайшую пятилетку в приоритете качество предоставления медицинской помощи, доступность и качество образования, своевременность и адресность социальной поддержки. Особенно мобилизованным гражданам, участникам СВО и членам их семей.

Конечно же никакие преобразования не возможны без экономической базы.

"В числе приоритетных задач вижу создание прочной экономической базы региона. В первую очередь, конечно же, это развитие промышленности, сельского хозяйства, повышение качества жизни на селе, развитие предпринимательской инициативы, малого и среднего предпринимательства, внутреннего туризма, особенно в текущих условиях. Я уверен, что на Смоленщине есть для этого большие возможности", - подчеркнул ВРИО губернатора.

Для реализации этих целей будет сформирована "живая" программа развития, по срокам рассчитанная на три этапа. Первое - это первоочередные мероприятия, которые необходимо сделать до конца 2023 года. Второе - это планы трехлетнего бюджетного цикла. И третье - пятилетка, игра в долгую. Те базовые показатели социально-экономического развития, те цели, к которым область должна стремиться.  

"Уверен, что при вашей поддержке, уважаемые коллеги, поддержке жителей региона, все задачи будут достигнуты, всех целей мы благополучно достигнем на благо Смоленщины и ее жителей", - подытожил Анохин.

Итак, весной 2023 года начинается Первая Смоленская пятилетка. Василий Николаевич, ещё в бытность вице-губернатором всегда отличался системным подходом к решению тех, или иных задач. Сегодня он снова подтвердил это своё качество. В период, когда вся страна, и наш регион в частности, стоит перед непростыми вызовами, системность – не самое плохое качество.

Планы озвучены. Для их реализации осталось одержать победу на предстоящих губернаторских выборах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру