"Урок цифры" прошел для учащихся смоленской гимназии Пржевальского

"Урок цифры" прошел для учащихся смоленской гимназии Пржевальского

В гимназии номер 1 имени Пржевальского прошла большая просветительская акция «Урок цифры». Во время нее прошли лекции по информатике на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение».

«Урок цифры» - это всероссийская образовательная акция, которая прошла в школах России в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика РФ», которая была утверждена в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина.

Мероприятие включало в себя цикл уроков, которые были посвящены основам программирования и IT-технологиям.

Во время «Урока цифры» ученики восьмого класса гимназии увидели тематическую видеолекцию и в игровой форме познакомились с базовыми языками программирования и цифровыми технологиями. Кроме того, они должны был выполнить задание, которое включало в себя необходимость наладить деятельность виртуального зоопарка. Для этого им необходимо было составить алгоритм действий искусственного интеллекта и запрограммировать его работу.

Организаторами мероприятия стали Министерство просвещения и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, автономная некоммерческая организация «Цифровая экономика», ведущие российские технологические компании: фирма «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», Mail.Ru Group, а также университет национальной технологической инициативы «20.35».

«Урок цифры» позволил учащимся разных классов стать не только уверенными пользователями ПК, но и помог определиться с будущей профессией, дав возможность более подробно узнать о сфере информационных технологий и IT- индустрии.

Учителям этот образовательный проект дал возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий в обучении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру