Смоленские ученые рассказали о восприятии оттенков у россиян

Смоленские ученые рассказали о восприятии оттенков у россиян
Фото: pixabay.com

Ученые Смоленского государственного университета проводят исследования, которые нацелены на определение цветовых ассоциаций у россиян и их изменений на протяжении жизни. 
Они опросили 55 тысяч человек разных возрастов. Исследования показали, что у различных групп людей ассоциации, связанные с определением цветовых оттенков отличаются. 
Эксперимент свидетельствует о том, что мужчины разделяют цвета достаточно «грубо», нежели женщины. Они, в свою очередь, лучше различают оттенки, чаще всего, обращая внимание на яркость (ярко-розовый, ярко-сиреневый, ярко-зелёный).
Ученые также говорят, что цветовое восприятие у людей с возрастом тоже меняется. Например, молодежь ассоциирует цвета со сладостями (шоколадом, сахарной ватой, ирисом), а старшее поколение чаще всего с овощами (свеклой, редисом, кабачком). 
Руководитель Лаборатории цвета, профессор кафедры социологии, философии и работы с молодёжью СмолГУ Юлия Грибер отмечает, что количество цветонаименований у пожилых людей заметно сокращается, и многие цвета выглядят для них совершенно по-другому.
Финальные результаты исследований ученые представят в августе 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру