На фестивале науки «КСТАТИ» смолянам расскажут о футуризмах Азимова и Уэллса

На фестивале науки «КСТАТИ» смолянам расскажут о футуризмах Азимова и Уэллса
Фото: Информационный центр по атомной энергии Смоленска

О том, как знаменитые писатели-фантасты Айзек Азимов и Герберт Уэллс, придумывая миры будущего, на самом деле обозначали проблемы настоящего, расскажет смолянам филолог Яна Двоенко в рамках городского фестиваля науки «КСТАТИ» от Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска.

Что такое «горизонт ожиданий» и чем он отличается от «горизонта событий»? Пытались ли фантасты предсказать будущее или же в своих произведениях они преследовали несколько иные цели? Может быть, Азимов, Уэллс и другие писатели стремились предостеречь современников от ошибок? Предупреждали их о том, что с бурным развитием технологий человек может потерять контроль над своими изобретениями и тем самым привести мир к разрушению?

На эти и другие вопросы даст ответы в своей открытой лекции «Футуризмы в творчестве Азимова и Уэллса» Яна Двоенко – кандидат филологических наук, доцент СмолГУ. Она проанализирует такие известные произведения, как «Основание», «Война миров», «Машина времени» и пр.

Лекция состоится 11 декабря на площадке ИЦАЭ Смоленска (ул. Пржевальского, д. 4, СмолГУ, учебный корпус №1). Начало в 14:00.

Вход свободный, необходима предварительная регистрация.

Для лиц старше 18 лет проход на мероприятия будет осуществляться при предъявлении QR-кода и при наличии средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок). Для лиц младше 18 лет – при наличии отрицательного результата ПЦР-теста, сделанного не позднее, чем за три дня до проведения мероприятия.

Фестиваль «КСТАТИ» от Информационного центра по атомной энергии пройдёт в Смоленске с 9 по 11 декабря. Горожан ждет цикл открытых научно-популярных лекций и шоу. Программу фестиваля можно изучить на сайте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру