В СмолГУ обсудили роль родного языка

В СмолГУ обсудили роль родного языка
фото: Инара Багирова

6 июня в СмолГУ состоялась Международная студенческая научно-практическую конференция «Родной язык в лингвокультурологическом аспекте».

Организаторами события стали филологический факультет Смоленского государственного университета и Департамент Смоленской области по внутренней политике. В конференции приняли участие школьники и студенты областного центра.

На открытии мероприятия с приветственным словом выступил Виталий Бабурченков, заместитель начальника Департамента Смоленской области по внутренней политике: «Считаю, что данная конференция является значимым событием в научно-практической жизни нашего региона. Конференция затрагивает многие вопросы в сфере сохранения и поддержки русского языка как государственного языка Российской Федерации, в частности такие, как роль русского языка в сфере межнационального общения, особенности межкультурной коммуникации. Мне особенно приятно отметить тот факт, что это студенческая конференция, в которой принимают участие представители всех ведущих вузов и колледжей Смоленска, ученики школ. Русский язык и русская речь – это живое свидетельство нашей истории и культуры, в них живет прошлое и настоящее нашего народа, его традиционный быт».

В конференции приняли участие более 200 человек. По итогам работы будет опубликован электронный сборник.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру