Психолог из Смоленска рассказала о природе онкологических заболеваний у домашних животных

Психолог из Смоленска рассказала о природе онкологических заболеваний у домашних животных
фото: pixabay.com

В дикой естественной природе животные практические не болеют онкологическими заболеваниями. Чего не скажешь о домашних животных, живущих рядом с человеком. Среди них онкология весьма распространена.

Почему так происходит?

Недавно услышала такую историю. В семье был взрослый кот. И однажды семья решила завести еще и щенка. Молодой пес, активный и жизнерадостный, конечно же буквально лип к коту. Для умудренного опытного кота такое «внимание» стало жутким стрессом. Он переживал, прятался, нервничал. Семья, конечно, оберегала кота, как могла. Ему даже соорудили безопасный домик, чтобы щенок не мог его доставать. Но тем не менее, кот от стресса очень похудел и заболел онкологией. Не волнуйтесь, с котиком сейчас все хорошо, болезнь удалось купировать.

Смысл заключается в том, что животное, живущее рядом с человеком, так же, как и человек, может среагировать на стресс болезнью.

В дикой природе животные живут естественно, в соответствии со своими природными инстинктами и биоритмами. Хочется кушать - добывают еду. Хочется спать - спят. И так далее. А домашним животным приходится адаптироваться под потребности человека. Собаку выгуливают, когда удобно хозяину. Кормят также. Завел хозяин еще животное, будь добр любить и жаловать нового члена семьи. Таким образом, человек становится для своего питомца инстинктами и биоритмами. Как бы заменяет его естественные порывы своими искусственными правилами и режимами. И нужно признать, что животное находится в стрессе от невозможности жить в соответствии со своими биологическими инстинктами. Оно вступает в свой внутренний конфликт. И чем более интеллектуальное животное, тем больше оно реагирует на стресс.

Вы скажете, а как же истории, когда коты нормально принимают новых питомцев в семье, когда кошки и собаки спят вместе в обнимку, когда животные живут до глубокой старости рядом с человеком и ничем не болеют? Во всех этих случаях у данных животных проявляется положительная реакция на данное событие. Как и люди, они могут по-разному воспринимать жизненные обстоятельства. Для кого-то какое-то событие является сигналом к внутреннему конфликту и болезни, для кого-то нет.

Смысл заключается в том, что мы все по-разному реагируем на все жизненные ситуации. И стрессовые факторы для каждого из нас тоже разные. Для кого-то жутким стрессом будет 3 кг лишнего веса. А кому-то развод и потеря работы нипочем.

Важно понимать, что мы сами себе создаем те или иные болезни. И каждое имеющееся у нас заболевание нам что-то о нас сообщает. Тело таким образом демонстрирует наш внутренний психологический конфликт, привлекает к нему внимание. Болезнь - это сигнал к тому, чтобы мы разобрались с этим конфликтом. И освободились от его влияния.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру