Смоленская школа №6 объявляет набор в профильный IT-класс

Смоленская школа №6 объявляет набор в профильный IT-класс

В течение 2022/2023 учебного года средняя школа №6 города Смоленска тесно сотрудничала со госуниверситетом: на базе общеобразовательного учреждения открылся IT-класс, где профильные предметы вели преподаватели вуза.

Четыре дня в неделю занятия проходили в стенах школы №6, ещё один – в лабораториях СмолГУ.

В программе обучения – информационные технологии и программирование, робототехника, 3D-моделирование, подготовка к ЕГЭ по математике и информатике.

Инициатором создания IT-класса выступили сами учителя средней школы № 6.

– Данное направление востребовано временем, и мы, разумеется, хотим, чтобы наши дети получили хорошее образование и были востребованы как специалисты. У нас давние отношения с физико-математическим факультетом СмолГУ. Студенты часто приходят к нам на педагогическую практику, а выпускники – в качестве учителей. В частности, Владислав Алексеевич Ковалёв в своё время, после окончания бакалавриата, работал у нас учителем информатики. Кроме того, играет роль и удобное географическое положение школы по отношению к университету, – рассказывает заместитель директора Инесса СТАРОСТЕНКО.

– Для нас очень важна инициатива наших партнёров, – отмечает ректор Смоленского государственного университета Михаил Артеменков. – Я считаю, что только при заинтересованности обеих сторон возможно в современном мире выстроить хорошую работу. Совместно со школой № 6 у нас будет реализован комплексный проект: это и вовлечение школьников в университетскую жизнь, и участие в наших конференциях и внеучебных мероприятиях. Мы готовы проводить интересные проекты и на площадке школы. Но, конечно, основной целью всегда является обучение. А данная школа заинтересована в привлечении сильных старшеклассников, разбирающихся в программировании и математике.

Михаил Артеменков дополнил, что для университета важно создать сильную образовательную программу: 

– Мы понимаем, что сегодняшние школьники – это будущие студенты, которые потом придут к нам и будут составлять костяк любой образовательной программы.

Уже начался набор на 2023/2024 год. Всё обучение – бесплатное.

Возникли вопросы? Звоните:

8 (4812) 38—26—81,
8 (4812) 700-268

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру