В Смоленске Пподведены итоги акции «Безопасное колесо – 2018»

За звание лучших боролись команды юных инспекторов дорожного движения из всех районов области

В областном центре на минувшей неделе собрались юные инспекторы дорожного движения – участники конкурса «Безопасное колесо», который в этом году был приурочен к 45-летию движения ЮИД. Более 100 человек из всех муниципалитетов региона, а также гости из Белоруссии проверили, хорошо ли они владеют теорией и практическими навыками поведения на дорогах.

За звание лучших боролись команды юных инспекторов дорожного движения из всех районов области

Напомним, среди основных задач конкурса «Безопасное колесо» его организаторы называют закрепление знаний правил дорожного движения у юных смолян и привлечение самих детей к их пропаганде среди сверстников. Достижение этих целей, в свою очередь, позволит сделать еще один важный шаг к сокращению количества ДТП с участием детей.

В течение двух дней юные инспекторы дорожного движения боролись за победу, выполняя задания, предложенные на «станциях» конкурса. Первая из них называлась «Знатоки правил дорожного движения» – здесь участники акции сдавали теоретический экзамен на знание ПДД. Количество вопросов по сравнению с экзаменами у взрослых водителей было сокращено до 14, но и в них проверялось, например, знание очередности проезда перекрестков, а также правил поведения при поездке в различных транспортных средствах.

Еще один теоретический экзамен проводился на станции «Знание основ оказания первой помощи», где конкурсанты отвечали на вопросы об оказании первой помощи в самых разных ситуациях, которые могут встретиться не только на дорогах, но и в обычной жизни.

Уровень физической подготовки юных инспекторов и их практических навыков как участников дорожного движения проверялись на станциях «Автогородок» и «Фигурное вождение велосипеда». На первой нужно было за 5 минут поставить отметки на шести контрольных точках – правда, добираться до них приходилось, соблюдая все ПДД и выполняя требования знаков и светофоров, правильно проезжая пересечение с железной дорогой и перекрестки с круговым движением.

После таких задач упражнения по фигурному вождению велосипеда участники конкурса воспринимали как развлечение, но и в этом случае победа зависела от безукоризненного исполнения, например, «восьмерки», «квадрата» и «желоба».

В программу «Безопасного колеса» традиционно были включены творческие конкурсы: на лучший рисунок или поделку и создание парадной формы. Их итоги, как и результаты всего состязания, были подведены в ходе торжественной церемонии, состоявшейся в гостиничном комплексе «Арена». Но и к награждению победителей и призеров организаторы акции подошли неординарно – концертные номера перемежались вопросами ведущих, проверявших эрудицию юных инспекторов дорожного движения. Так, для правильного ответа на один из них нужно было знать количество и ширину полос на жезле регулировщика (три полоски по 10 см каждая).

По итогам двухдневных соревнований приз в номинации «За волю к победе» вручили Злате Жуковой, представительнице Холм-Жирковского района, награду за лучшую форму получила команда Десногорска, а победителями творческого конкурса стали ребята из Угранского района. Отдельно был отмечен и самый юный участник состязаний – Алексей Авдеев из Монастырщинского района.

Места в командном зачете «Безопасного колеса – 2018» распределились следующим образом. Победу одержала команда Промышленного района Смоленска (школа № 34), второе место – у юных инспекторов из Рославльского района, на третью ступеньку пьедестала поднялись конкурсанты из Вяземского района.

Призерам вручили заслуженные медали и подарки, но сувениры, подготовленные организаторами конкурса, получили все участники «Безопасного колеса – 2018». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру