Из Сочи – с добычей

В ходе XVIII Российского инвестиционного форума администрация региона заключила соглашения на 2,3 млрд рублей

На базе главного медиацентра Олимпийского парка в Сочи прошел XVIII Российский инвестиционный форум, в работе которого принял участие губернатор Смоленской области. Важным итогом форума для Смоленщины стало подписание соглашений о реализации в регионе значимых инвестиционных проектов на общую сумму порядка 2,3 миллиарда рублей.

В ходе XVIII Российского инвестиционного форума администрация региона заключила соглашения на 2,3 млрд рублей

Чем же прирастет Смоленская область в результате подписанных соглашений? У нас появится особая экономическая зона, гипермаркет «Леруа Мерлен», новый завод по производству соков и лимонадов, спортивный картодром с крытой трассой, фабрика по производству товаров для дома и сада, гостиница категории «пять звезд». А еще Смоленская область стала пилотным субъектом по внедрению Регионального экспортного стандарта 2.0.

Зона особого внимания

В Сочи подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Смоленской области и ООО «Альфа Транс Альянс».В результате на базе таможенно-логистистического центра «Альфа Транс» в деревне Стабна Смоленского района будет создана первая в регионе особая экономическая зона промышленно-производственного типа – ОЭЗ «Стабна». Выбор данной площадки обусловлен наличием уже действующего таможенного комплекса с пропускной способностью более тысячи грузовых автомобилей в сутки, а также непосредственной близостью к российско-белорусской границе и федеральной трассе М1 «Беларусь».

Все для дома на 13 тысячах кв. метрах

Губернатор Алексей Островский и генеральный директор компании «Монолитстрой-Плюс» Сергей Елизаров подписали соглашение о сотрудничестве, предполагающее строительство в Смоленске торгового центра «Леруа Мерлен».

Смоленск ждет открытие первого в области торгового центра «Леруа Мерлен», где будет представлен широкий ассортимент товаров по пяти направлениям: дом, интерьер, строительные материалы, ремонт и сад. Жители региона получат возможность приобрести лакокрасочные материалы, обои, межкомнатные и входные двери, керамическую плитку, ламинат, паркет и паркетную доску, линолеум, сантехнику, кухонную мебель и пр.

Гипермаркет разместится в Заднепровском районе областного центра (ул. Кутузова). Его площадь превысит 13 тысяч кв. метров. На прилегающей к торговому комплексу территории обустроят парковку вместимостью 700 мест.

В настоящее время уже ведутся проектные работы, подписан договор генерального подряда, разрабатывается проектно-сметная документация. Компания планирует завершить строительство и открыть гипермаркет для смолян летом 2020 года. Общий объем инвестиций в проект составит порядка 1,4 млрд рублей. Социальный эффект выразится в создании более 150 новых рабочих мест.

Миллионы литров в год

Глава региона и генеральный директор ООО «Крал-консерв» Вусат Мамедов подписали соглашение о сотрудничестве в сфере пищевой промышленности. Речь о том, что на территории Вяземского района запланирована реализация инвестиционного проекта по строительству нового завода, где будет осуществляться производство и розлив безалкогольных напитков. В продуктовую линейку войдут не только соки, но и лимонады, объем их выпуска увеличится до 20 млн литров в год.

Предполагается, что общая сумма инвестиций составит 110 млн рублей. Социальный эффект выразится в создании 250 новых рабочих мест. На данный момент возведено здание основного цеха, частично подведена инженерная инфраструктура (электро- и водоснабжение), закуплено оборудование. Помимо этого, уже началось строительство второго корпуса предприятия. Ожидается, что завод будет введен в эксплуатацию во втором полугодии 2019 года.

Гоночная трасса для картов

Соглашение о намерениях между администрацией Смоленской области и акционерным обществом «Комплекс «Красная дуга» (генеральный директор компании Владимир Штотланд) предусматривает, что к 2021 году на территории Краснинского района появится спортивный картодром.

Этот объект с крытой трассой – площадка, оборудованная для проведения соревнований на картах (гоночных автомобилях без кузова). Протяженность трека, включающего разнообразные повороты и скоростные участки, составит 1,5 км, ширина – до 12 м. В прокат будут предоставляться около 30 болидов. Возможность принимать участие в заездах получат как взрослые, так и дети. Во время проведения соревнований комплекс сможет вместить до 10 тысяч человек.

В рамках проекта также предполагается создание детско-юношеской спортивной школы – опытные инструкторы будут проводить теоретические и практические занятия, посвященные правилам поведения на трассе, безопасности во время движения, тактике ведения гонки, основам скоростного вождения.

Ожидается, что суммарный объем инвестиций составит 250 млн рублей. Открытие картодрома позволит создать 50 новых рабочих мест.

Новый резидент «Феникса»

Соглашение о сотрудничестве между администрацией области и производственным объединением «Дубравия» (генеральный директор компании Максим Нечиталенко) предусматривает строительство фабрики по производству товаров для дома и сада на территории индустриального парка «Феникс».

Площадь предполагаемой застройки составит 8 тысяч квадратных метров. Реализация данного инвестпроекта в нашем регионе позволит компании в дальнейшем локализовать производство на Смоленщине, а также расширить товарную номенклатуру, добавив в линейку выпускаемой продукции изделия из металла. Вместе с тем в планах «Дубравии» – развитие экспортного потенциала, в том числе выход на китайский рынок.

Ожидается, что общий объем вложений в данный проект превысит 180 млн рублей. При этом открытие фабрики позволит создать более 130 новых рабочих мест.

«Пять звезд» для Смоленска

Алексей Островский и генеральный директор компании «Мегаполис-Смоленск» Вячеслав Тофоров подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на реализацию инвестиционного проекта по строительству гостиницы категории «пять звезд» в областном центре. Компания планирует построить в столице субъекта гостиницу категории «пять звезд» с номерным фондом 210 номеров. Также на ее базе можно будет проводить конференции и форумы.

Объем вложенных в реализацию данного проекта инвестиций составит 400 млн рублей. Планируется, что будет создано более 150 рабочих мест. Срок ввода гостиницы в эксплуатацию намечен на 2020 год.

Потому что мы – «пилоты»

Смоленская область стала пилотным субъектом по внедрению Регионального экспортного стандарта 2.0. Соответствующее соглашение подписали губернатор Алексей Островский и генеральный директор Российского экспортного центра Андрей Слепнев в ходе работы Российского инвестиционного форума «Сочи-2019». Соглашение предполагает внедрение на территории Смоленской области Регионального экспортного стандарта (РЭС) 2.0, который разработан в соответствии с планом национального проекта «Международная кооперация и экспорт» с целью совершенствования экспортной среды в субъектах Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру