Полпред Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев посетил СГМУ в Смоленске

Полпред Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев посетил СГМУ в Смоленске
admin-smolensk.ru

Во время своего рабочего визита в Смоленскую область полпредПрезидента России в ЦФО Игорь Щеголев вместе с главой Смоленщины Алексеем Островским встретился с активистами движения «Волонтеры-медики», студентами и ординаторами, обучающимися в Смоленском государственном медицинском университет. Кроме того, он посетил Научно-исследовательский институт антимикробной химиотерапии и Центр аккредитации университета.

Напомним, сегодня в СГМУ обучается более 5700 студентов, около 1500 из которых – иностранные граждане. Профессорско-преподавательский состав насчитывает около 1000 сотрудников, в их числе более 100 докторов наук и почти 500 кандидатов наук.

В 2020 году вуз отметит 100-летний юбилей. Именно в этом учебном заведении благодаря многим неравнодушным, активным студентам и преподавателям родился волонтерский проект «Здоровое село», получивший самую высокую оценку и поддержку на федеральном уровне.

До 2016 года был только небольшой волонтерский отряд соцнаправленности всего из двадцати человек. Позже появилось медицинское волонтерство. В 2016 волонтерский отряд вошел в состав Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», став на тот момент 15-м региональным отделением. Сейчас в смоленском региональном отделении движения более полутысячи человек, в их числе – студенты, преподаватели и школьники. 

Кстати, Игорь Щеголев, отметил, что в Смоленской области один из лучших показателей по обеспеченности медперсоналом, в том числе, младшим и средним.

Антон Коротченко, методист Управления по воспитательной и социальной работе СГМУ, координатор деятельности Всероссийского движения «Волонтеры-медики» в Смоленской области и регионах ЦФО, советник губернатора Смоленской области рассказал, что еще одним направлением волонтерской работы - это санитарно-профилактическое просвещение населения.  Волонтеры рассказывают жителям Смоленской области о профилактике таких тяжелых и социально-значимых заболеваний, как ВИЧ-инфекция, туберкулез, инсульт и так далее.

"Конечно, главным делом нашего регионального отделения является реализация проекта «Здоровое село», направленного на содействие муниципальным образованиям, которые недостаточно обеспечены медицинскими кадрами, и оказание медико-консультативной помощи жителям сельских поселений, - продолжил Антон Коротненко". - Активисты движения проводят работы по благоустройству ФАПов,  профессоры читают лекции, организуют медицинские консультации. <…>  В прошлом году мы получили грант Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), закупили необходимое оборудование. Было организовано около 30 выездов, охват населения превысил 6500 человек. Специалисты разных профилей провели свыше 1500 консультаций. Были задействованы 275 волонтеров. Именно наш опыт лег в основу Всероссийского проекта «#Добровсело», который поддержало Правительство РФ. <…> Если говорить о национальных проектах, то пока что находится в разработке направление «Профилактика онкологических заболеваний». Сейчас мы вместе с администрацией области готовим к проведению большой форум волонтеров-медиков ЦФО, который пройдет с 29 по 31 марта в Смоленске. Там мы и объявим о запуске этого направления".

Щеголев пообщался со смоленскими "Волонтерами-медиками"

Щеголев пообщался со смоленскими "Волонтерами-медиками"

Смотрите фотогалерею по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру