В Смоленской области готовится к открытию новая агроусадьба

В Смоленской области готовится к открытию новая агроусадьба
www.admin-smolensk.ru

Губернатор Смоленской области проверил, как идут дела в подготовке к открытию этим строящегося туристического комплекса «Агроусадьба Екатеринки» в Хиславчском районе.

На территории нового туркомплекса разместятся ресторан, конференц-зал на четверть тысячи человек, гостевые дома, спортплощадки и летние беседки.

В планах запустить первую очередь уже в июне этого года. Это даст возможность трудоустроиться более чем 30-ти людям. 

Напомним, соответствующее Соглашение о сотрудничестве было подписано на полях IV Смоленского регионального социально-экономического форума «Территория развития» в ноябре прошлого года.

Как рассказал губернатору глава крестьянско-фермерского хозяйства «Екатеринки», Алексей Казаков,  агроусадьба расположена на площади около 30 га. На этой площади разместилось 40 зданий и сооружений. В номерном фонде - 120 номеров. Здесь же будет открыт современный вейк-парк с пунктом проката вейкбордов (вейкбординг – это экстремальный вид спорта, сочетающий в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки). еще здесь уже есть развлекательный, анимационный сегмент – реверсивные лебедки. Первая лебедка была запущена уже августе 2018. Тогда в это место приезжали профессиональные спортсмены по вейкбордингу и, если это проект будет полностью реализован,то, как поделились спортсмены, он станет лучшей площадкой в стране. Здесь можно будет проводить соревнования самого высокого уровня. 

Помимо этого, инвестпроект предусматривает создание эко-деревни, в которой будут работать сыроварня и мини-ферма, с хлевами для содержания крупного рогатого скота, птицефермой и тепличном хозяйством. А еще будет разбит фруктовый сад и построено производственное здание с пекарней, молочным цехом и коптильней.

Осмотрел Алексей Островский и ресторан, в котором имеется два зала. Один ан 250 человек, в другой на 50. Кстати, ресторан является локаворским, то есть подразумевается, что при приготовлении блюд будут использоваться продукция собственного производства: овощи, фрукты, свежеиспеченных хлеб, животноводческие продукты, в том числе, молоко, яйца, творог, сметану и мясо.

Далее Казаков рассказал, что при строительстве использовались только экологически чистые материалы. При этом вся мебель, которая уже установлена на объектах, сделана в Хиславичах.

На сегодня в «Агроусадьбе Екатеринки» уже построено 18 гостевых деревянных домов,  большой гостевой дом (рассчитан на 30 человек) и деревянная усадьба (на 14 человек), а также восемь летних беседок. Есть русская баня. Рядом с каждым домиком оборудована небольшая ланч-зона.

Недалеко от Агроусадьбоы будет обустроен общественный пляж с абсолютно свободным доступом для всех желающих.

"Объекты отличные! Когда будут проведены работы по благоустройству ландшафта, его озеленению все это будет шикарно выглядеть. Я думаю, это, наверное, второй такой проект в области, первый – «Вазуза Кантри Клаб» на побережье Вазузского водохранилища, и вот здесь у Вас." - сказал губернатор.

В Хиславчском районе откроется свеженькая агроусадьба

В Хиславчском районе откроется свеженькая агроусадьба

Смотрите фотогалерею по теме

Читайте еще:

В Смоленской области продолжается создание эко-курорта

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру