В Смоленске открыли парк «Соловьиная роща»

В Смоленске открыли парк «Соловьиная роща»
smoladmin.ru

В воскресный день, 5 мая, в городе торжественно открыли парк «Соловьиная роща». С этим событием жителей областного центра поздравили губернатор Алексей Островский, глава города Андрей Борисов и митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

До начала церемонии градоначальник вместе с главой региона осмотрели детскую и спортивную площадки, а также пообщались со смолянами и выслушали их предложения по поводу нового парка.

В честь открытия парка в течение всего дня была организована концертная программа, которая завершилась праздничным фейерверком. Даже дождь не помешал смолянам принять участие в празднике. Перед гостями и жителями выступили творческие коллективы. В спортивной зоне прошли соревнования по уличному баскетболу, волейболу и пляжному футболу.

Напомним, в рамках реконструкции «Соловьиной рощи» были проведены на территории парка масштабные работы по благоустройству: обустроены дорожки, вымощенные брусчаткой (к слову, их общая площадь составляет порядка 16 тысяч квадратных метров), установлены лавочки, урны, фонари. При этом все скамейки выполнены из древесно-полимерного композита – материала, обладающего большим сроком эксплуатации, не подверженного деформации из-за погодных условий и не требующего особого ухода.

В центральной части парка расположены сцена и фонтан с подсветкой, созданный из цельных кусков балтийского гранита. Помимо этого, на территории «Соловьиной рощи» оборудована спортивная площадка, предназначенная для занятий баскетболом, пляжным волейболом, футболом и воркаутом (уличной гимнастикой), а также детский городок, где размещаются тарзанка, песочница, горки, качели и другие игровые комплексы для ребят самого разного возраста. В целях обеспечения безопасности посетителей в парке установлено 40 камер видеонаблюдения.

Немаловажно, что одна из приоритетных задач, которая ставилась губернатором перед инвестором при создании парка, заключалась в сохранении зеленого массива. Так, за время благоустройства «Соловьиной рощи» здесь высадили более 120 деревьев – каштанов, лип, красных кленов. Кроме того, были проведены работы по укреплению береговой линии, обустройству прибрежной зоны, построен пересекающий озеро мост.

Кстати, реагируя на обращения горожан в социальных сетях, глава региона поинтересовался у родителей детей, присутствующих на игровой площадке в парке, доставляет ли им неудобство песок, который во время ветреной погоды разлетается, образуя «песчаные бури».

Алексей Островский поручил главе города найти техническое решение для устранения этой проблемы.

Напомним, менее месяца назад стало известно, что парк культуры и отдыха в Соловьиной Роще принят в муниципальную собственность Смоленска. В администрации областного центра нам рассказали, что решается вопрос о том, чтобы приобрести уборочную технику для обслуживания парка «Соловьиная роща» на постоянной основе.

Наряду с этим на этот год в микрорайоне «Соловьиная роща» запланировано начало строительства школы, которое будет закончено в 2020 году. Специально для этого из федерального и регионального бюджетов выделяются средства. Также запланировано выделение участка для строительства детского сада.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру