Торжества в честь праздника иконы Божией Матери «Одигитрия»

Торжества в честь праздника иконы Божией Матери «Одигитрия»

В эти пятницу и субботу, 9 и 10 августа, в Смоленске пройдут торжества в честь праздника иконы Божией Матери «Одигитрия».

В первый день в 14:00 в Смоленск ожидается прибытие крестного хода «Наш общий путь – Одигитрия», следующего из города Витебска. В 16:00 состоится фестиваль колокольного звона, в 18:00 – Всенощное бдение, в 20:30 – праздничный концерт.

10 августа в 10:00 в Свято-Успенском кафедральном соборе священнослужители проведут Божественную литургию в честь Одигитрии, а по её завершении состоится крестный ход. В 12:30 все желающие смогут посетить музыкально-театральную постановку «Ты – наш молитвенный Покров», а также мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и детские площади, работающие на Соборной горе.

Автором иконы считается евангелист Лука, а само изначальное изображение – ещё прижизненным. На Русь Одигитрия попала в XI веке, а в XII веке, при Владимире Мономахе, обрела своё место в новом храме – Успения Пресвятой Богородицы. С тех пор минуло много веков, уже другой собор стоит на его месте, утрачена оригинальная икона, взамен которой теперь висит список конца XVI – начала XVII веков. Но традиция почитания иконы продолжает жить и по сей день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру