В Смоленске планируется строительство трех новых школ

В Смоленске планируется строительство трех новых школ
www.smoladmin.ru

В Смоленской мэрии состоялась встреча заместителя главы города с представителями местных СМИ. Основной темой встречи стала реализация в областном центре нацпроектов в соцсфере.

Что касается образования, что сегодня в Смоленске 130 муниципальных образовательных организаций. Из них 81 детсад, 43 школы, 6 организаций дополнительного образования.

Тамара Максимчук рассказала, что сегодня число детей, проживающих в Смоленске, заметно растет, но при этом стопроцентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет сохраняется.

Однако дефицит мест в ясельные группы сохраняется. Стараясь решить эту проблему, городские власти приняли в собственность недвижимое и движимое имущество, которое располагается на улице 12 лет Октября (дом номер 4). Таким образом 35 детей получили возможность помещать ясли.

Сейчас строятся два новых детских сада на 150 мест. Один из них в деревне Алтуховка, второй - на Королевке (улица Авиаторов). Таким образом еще 300 детей получат места в дошкольных организациях,160 из них в возрасте от 1,5 до 3 лет.

"В прошедшем учебном году проведены мероприятия по замещению 140 мест для детей старше 3 лет равнозначным количеством мест для детей до 3 лет путем перепрофилирования групп в шести детских садах города Смоленска", рассказала Тамара Максимчук.

В 5-ти детсадах открыли группы кратковременного пребывания. В них были направлены 50 детей в возрасте до 3 лет.

Если обратиться к статистике, то городские детские сады на сегодня посещают 1434 ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 174 ребенка-инвалида.

Для этого в семи дошкольных организациях были проведены работы по созданию универсальной безбарьерной среды, закуплено спецоборудование и другие специальные техсредства. В 19 дошкольных организациях создали спецусловия для получения дошкольного образования детьми с ОВЗ.

Кстати, в этом учебном году в Смоленске зафиксировано рекордное количество первоклассников. 1 сентября в первые классы школ пошли учиться 4043 ребенка.

Последние три года только в одну смену учились в 12-ти школах. Для этого увеличивали среднюю наполняемость классов и переоборудовали помещения, которые раньше использовались не по назначению.

«Большинство общеобразовательных организаций находятся в уже застроенных микрорайонах, поэтому проблема сокращения второй смены не может быть решена без строительства на территории города новых общеобразовательных организаций – это еще одна из актуальных стратегических задач развития муниципальной системы образования. Сегодня у нас в рамках нацпроекта «Образование» предусмотрено строительство школы на 1100 мест в микрорайоне Соловьиная роща (2020-2021 года). Кроме того, администрация города Смоленска рассматривает возможность в рамках реализации федерального проекта «Жилье» строительство школ на 1100 мест в районе Краснинского шоссе (2021-2022 года) и в микрорайоне Королевка на 2021-2022 годы», - рассказала заместитель главы города.

Кроме того, в рамках бластной программы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Смоленской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения» завершается возведение пристройки к МБОУ «СШ №33» на 575 мест.

Еще Тамара Максимчук выразила обеспокоенность уровнем здоровья смоленских детей: «Сами по себе показатели здоровья вызывают озабоченность. По состоянию на конец прошлого учебного года практически здоровыми были менее восьми процентов учащихся. И это, несмотря на то, что увеличилось количество обучающихся, активно занимающихся физкультурой и спортом».

Начиная со второго полугодия этого года в планах повышение квалификации работников, привлеченных к осуществлению образовательного процесса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру