Бояринову присвоят звание Почетного гражданина Смоленской области

Бояринову присвоят звание Почетного гражданина Смоленской области
wikipedia.org

В соответствии с распоряжением губернатора Смоленской области, нашему земляку, Герою Советского Союза, полковнику Григорию Ивановичу Бояринову за безупречную службу по защите интересов Родины, мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, посмертно будет присвоено звание «Почетный гражданин Смоленской области».

Предложение присвоить Григорию Бояринову данное высокое звание и приурочить это событие к сорокалетней годовщине его подвига поступило от активистов региональной общественной организации ветеранов органов госбезопасности. Ее председатель, Владимир Паневин, поделился этим во время рабочей встречи с губернатором.

Алексей Островский всецело поддержал идею и сам инициировал вопрос о присвоении Почетного звания Григорию Бояринову, направив представление на рассмотрение в Смоленскую облдуму.

В свою очередь, депутаты областной Думы единогласно проголосовали "за". 

СПРАВКА

Г.И. Бояринов – полковник КГБ СССР, родился в селе Сукромля в Ершичском районе. В годы ВОВ принимал участие в Тихвинской оборонительной, Старорусской, Старорусско-Новоржевской и Демянских операциях.

За разгром штаба итальянской дивизии в 1942 году награжден орденом Красного Знамени. Летом 1979 года полковник Бояринов в Афганистане командовал отрядом спецназначения «Зенит» и погиб в декабре того же года во время штурма дворца Амина в Кабуле.

В 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и героизм, проявленные при исполнении интернационального долга в Демократической Республике Афганистан, Григорию Ивановичу Бояринову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру