На «Территории развития» подписаны соглашения о новых инвестпроектах

От стекла до аквапарка

В ходе V Смоленского регионального социально-экономического форума «Территория развития» имени И.Е. Клименко были подписаны соглашения о сотрудничестве. Они касаются реализации инвестпроектов в сельском хозяйстве, промышленности, логистике в развитии технологий.

От стекла до аквапарка
pixabay.com

Помимо документов о сотрудничестве в реализации конкретных проектов в определенных отраслях экономики, на форуме было подписано соглашение о сотрудничестве с компанией «Ки партнер», которое направлено на улучшение инвестиционного климата и привлечение инвестиций в экономику Смоленской области.

Больше молока

Два соглашения, подписанные на форуме, связаны с молочной отраслью. Компания «Баскаково-Агро» планирует строительство молочнотоварной фермы в Гагаринском районе. Планируется, что к 2021 году общее поголовье КРС составит 300 голов, а производство молочной продукции достигнет цифры в 1,9 тысячи тонн в год. Объем вложенных инвестиций составит 200 млн рублей. Второе соглашение – с молочным цехом ИП Аксеновой А.О. (торговая марка «Агрофирма Катынь») – направлено на реализацию инвестпроекта по увеличению объема переработки молока и созданию распределительного центра в Смоленском районе. Техническое перевооружение позволит нарастить объем переработки сырого молока до 30 тонн в сутки. Помимо этого, инвестор планирует построить распределительный центр. Сумма вложенных инвестиций составит 50 млн рублей. Социальный эффект выразится в создании 30 новых рабочих мест.

Пеллеты и стекло

Предполагается сотрудничество в промышленной сфере. Компания «Пладонит» планирует строительство в 2020 году цеха по производству топливных гранул (пеллет) из отходов деревопереработки производительностью две тонны в час, а также создание сушильного комплекса и склада готовой продукции. Общий объем вложенных инвестиций составит 270 млн рублей. Социальный эффект выразится в создании 100 новых рабочих мест. Соглашение с компанией «Витросфера» предполагает, что к 2021 году в Ярцевском районе появится предприятие по производству закаленного стекла толщиной от 2,5 мм для солнечных панелей, бытовой техники, интерьерных и фасадных стекол. Ожидается, что объем производства составит до 3 млн кв. метров стекла в год. Продукцию планируют реализовывать на российском и зарубежных рынках. Объем инвестиций составит 60 млн рублей, также планируется создать 25 новых рабочих мест.

Таможенный склад

Соглашение с ООО «Терминал Никольский» предполагает строительство в регионе складского комплекса площадью около 7 тыс. кв. метров, который будет включать в себя таможенный склад хранения до 4 тыс. паллет (поддонов), и склад временного хранения грузов. Объем инвестиций составит 300 млн рублей. Планируется, что будет создано более 150 рабочих мест. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2020 год.

Дилерские центры

Официальный дилер 12 автомобильных брендов на территории Смоленской области ГК «Премьер Авто» предполагает реализацию двух инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 210 млн рублей. Запланирована реконструкция центра «Смоленск-Лада» на улице Шевченко в областном центре, а в следующем году в Вяземском районе начнется строительство третьего в регионе официального дилерского центра LADA. Социальный эффект выразится в создании 80 новых рабочих мест.

Связь на трассе

Подписанное на форуме соглашение с ПАО «МТС» касается обеспечения покрытия сетью подвижной радиотелефонной связи стандартов GSM (глобальный стандарт цифровой мобильной связи) и LTE (стандарт беспроводной высокоскоростной передачи данных) на участке автомобильной дороги федерального значения М-1 «Беларусь» в Смоленской области. Стоимость составит 200 млн рублей. Инвестпроект будет реализован в 2019–2021 годах.

Аквапарку быть

Соглашение с ООО «ПАСКО» предусматривает, что к 2023 году на территории города Смоленска появится развлекательно-оздоровительный комплекс – аквапарк, который будет включать в себя фитнес-центр и аквазону с водными аттракционами, детским парком развлечений, а также банным комплексом. Планируется, что аквазону единовременно смогут посетить 100 человек, детский парк развлечений – до 260 посетителей. Общий объем инвестиций в проект составит около 1,2 млрд рублей. Социальный эффект выразится в создании 85 новых рабочих мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру