В Смоленске два многоквартирных дома отключили от газа

В Смоленске два многоквартирных дома отключили от газа
smoladmin.ru

27 февраля, в четверг, сотрудники АО «Газпром газораспределение Смоленск» обнаружили технарушения при обустройстве газового оборудования в жилых квартирах в 2-х многоквартирных домах на улицах 8 Марта и Бакунина.

Было принято решение ограничить снабжение газом данных до времени устранения нарушений.

В связи с этим глава города собрал срочное совещание с участием руководства «Газпром газораспределение Смоленск», руководителей районных администраций, депутатов горсовета и представителей обслуживающей МКД управляющей компании.

Специалисты-газовики объяснили, что вынуждены действовать в рамках постановления Правительства РФ №410. Проверка показала, что в домах незаконно установлено газовое оборудование (в частности котлы), более того, в некоторых кухнях обустроены душевые кабины в местах, где это категорически запрещено. Таким образом из-за квартир-нарушителей оба дома остаются без газа. Согласно регламенту, отключение собственников от газа в таких случаях не требует никаких официальных уведомлений.

На встрече были оперативно намечены пути решения. Но газоснабжающая организация восстановит поставки газа только после устранения замечаний: то есть как минимум после того, как буду отключены или демонтированы душевые кабины, установлены заглушки и так далее.

Участники встречи договорились, что чтобы как можно быстрее восстановить газоснабжение в домах, аварийная бригада ОАО «Жилищник» в квартирах-нарушителей самостоятельно отключит незаконные душевые устройства, расположенные вблизи газового оборудования. Одновременно с этим «Газпром газораспределение Смоленск» начнет восстанавливать подачу газа в квартиры.  

«Районных глав попрошу этот вопрос поставить на личный контроль, не смотря на внерабочее время. И сегодня в ночь, и завтра рано утром прошу быть на месте и оперативно меня информировать о процессе до момента ликвидации проблемы», - подчеркнул Андрей Борисов.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру