В Смоленске вирусологи трудятся с утра до вечера и без выходных

В Смоленске вирусологи трудятся с утра до вечера и без выходных
gtrksmolensk.ru

В лаборатории областного Центра гигиены и эпидемиологии каждый день проводятся исследования на определение новой коронавирусной инфекции. Все силы лаборантов и вирусологов брошены на данные исследования. Они проводятся высокоточным методом полимеразной цепной реакции. Другими словами - определением нуклеиновой кислоты вируса в биологическом материале обследуемого человека. - gtrksmolensk.ru

По словам Натальи Графовой, заведующей отделением санитарно-вирусологических исследований ПЦР диагностики «Центра гигиены и эпидемиологии» в Смоленской области, врача-вирусолога, работа в лаборатории практически не останавливается. Медики работают без выходных с самого утра и до вечера.  В данное время идет подготовка базы для перехода, в случае необходимости, на круглосуточный режим работы.

Она так же рассказала, что анализы на COVID-19 необходимо сдавать 3 раза. Дело в том, что инкубационный период зараженного человека до проявления первых симптомов достаточно длителен - до 14 дней. И с самом начале, сразу после заражения распознать вирус в мазках слюны, моче или крови практически невозможно.

На сегодня больных коронавирусной инфекцией в Смоленской области не зарегистрировано. Но, тем не менее, в течение последних двух недель 47 человек вернулись из-за границы с различными симптомами ОРВИ: кашлем, насморком и повышенной температурой. Все они госпитализированы, лечатся и проходят обследование возможно инфецирование COVID-19.

«Пока анализы отрицательные. Но чтобы точно убедиться, что коронавирусной инфекции нет, необходимо выждать время, сделать последние анализы и потом выписать таких пациентов домой», - говорит Михаил Шипилов, главный внештатный специалист по инфекционным болезням департамента Смоленской области по здравоохранению.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру