На следующей неделе смоляне получат медмаски в необходимом объеме

На следующей неделе смоляне получат медмаски в необходимом объеме

Глава Смоленской области посетил с рабочим визитом Смоленский электротехнический завод, который при содействии администрации области приступил к производству лицевых защитных масок.

Алексей Островский проверил ход выполнения поручения, данного им экономическому блоку администрации региона.  Напомним, ранее Алексей Островский поставил задачу по активизации работы промышленных предприятий региона, в приоритетном порядке - легкой промышленности - в части расширения номенклатуры выпускаемых изделий, в первую очередь, медицинских масок, в которых смоляне на данный момент испытывают острую потребность.

Сегодня, 2 апреля, в рамках работы по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области по поручению главы Смоленщины предприятия легкой промышленности активно приступают к производству защитных медицинских масок. В их числе – Смоленский электротехнический завод.

- Наше предприятие занимается выпуском электропатронов, розеток, светильников, но на сегодняшний день в числе наиболее востребованной продукции – лицевые защитные маски, - рассказал Сергей Гольцов, гендиректор Смоленского электротехнического завода. - На заводе работает специализированная линия по пошиву трехслойных масок из спанбонда (нетканый материал). Понимая важность поставленной вами задачи, мы организовали производственный процесс в ускоренном режиме, ввели дополнительную третью смену.

На вопрос губернатора, какой объем масок может производиться на предприятии ежемесячно, Сергей Гольцов ответил:

- Около 400 000 штук. В настоящее время у нас уже закупают маски предприятия и организации области. Также я хочу проинформировать, что заводу выдан соответствующий Сертификат соответствия, позволяющий реализовывать лицевые защитные маски в торговых сетях.

Уже на днях, по словам губернатора, данное предприятие при содействии Министерства промышленности и торговли РФ получит регистрационное удостоверение на выпуск медмасок от Росздравнадзора. Это позволит запустить их в продажу в аптеках области и обеспечить потребность учреждений здравоохранения.

Далее Алексей Островский дал поручение Игорю Соколову, и.о. начальника Департамента промышленности и торговли, «настроить» прямую связь между производителем и потребителем. 

На сегодня, по словам Игоря Соколова, о начале пошива медицинских масок заявили 15 предприятий легкой промышленности. В их числе смоленские швейные фабрики «Наше» и «Шарм». Причем стоимость масок не должна превышать 12 рублей за штуку. Причем по примерным подсчетам месячная потребность смолян в подобных защитных тканевых масках составляет, по мнению Соколова, 500 000 штук.

- Учитывая тот объем, который завод может производить ежемесячно – порядка 400 000 масок, и нынешнюю потребность, данное предприятие совместно с еще одним смоленским производством смогут полностью ее «закрыть», резюмировал Алексей Островский.

- Более того, мы с Сергеем Гольцовым прорабатываем вопрос, чтобы завод смог полностью обеспечить потребность жителей региона в лицевых защитных масках, - ответил Соколов.

- То есть, я как руководитель региона могу гарантировать смолянам, что, начиная со следующей недели, проблема с обеспеченностью населения масками будет ликвидирована, и они появятся в большинстве федеральных и местных торговых сетей? - уточнил губернатор. На что получил утвердительный ответ.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру