В условиях изоляции на Смоленщине есть работа для школьных автобусов

В условиях изоляции на Смоленщине есть работа для школьных автобусов
Светлана Парфенова

2 апреля на заседании Оперативного штаба Смоленской области исполняющая обязанности начальника департамента по образованию и науке Елена Талкина информировала членов штаба о том, как решается вопрос с работой детских садов, школ, организации дистанционного обучения и переносом сроков сдачи ЕГЭ. 

Она доложила, что на сегодня на территории Смоленской области функционирует 93 дежурные группы в 91 детском саду, которые посещают 317 воспитанников. Усилен контроль за ежедневным утренним приёмом воспитанников, проводится термометрия. Родителям рекомендовано минимизировать контакты ребёнка с другими детьми и соблюдать санитарные правила дома.  

С 6 апреля допуск обучающихся и их родителей в образовательные учреждения образования всех типов, за исключением детских садов, в которых продолжится режим свободного посещения, будет также приостановлен. В этот период, будут реализовывать образовательные программы с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. 

Для ребят, которые учатся в школах, где нет доступа к сети Интернет, будет организован подвоз необходимых материалов школьными автобусами, связь с учениками и родителями планируется осуществлять посредством телефонной связи или электронной почты.    

Елена Талкина также сообщила членам Оперативного штаба, что в регионе работают телефоны «горячей линии» по вопросам внедрения дистанционных методов обучения - 8 (4812) 29-27-60 (для общеобразовательных организаций), 8 (4812) 29-27-57 - для учреждений профессионального и высшего образования. 

Определены образовательные платформы, которые будут использоваться в рамках дистанционного обучения. Самые востребованные из них – Российская электронная школа (где размещены материалы в форме видеолекций, конспектов, тренингов, заданий для проверки знаний и др.), Московская электронная школа, Учи.ру, ЯКласс и др., которые открыли бесплатный доступ ко всем ресурсам.   

Досрочный период ЕГЭ перенесен на основной - с 25 мая на 8 июня. В связи с этим с 23 марта 2020 года началась перерегистрация заявлений для лиц, заявившихся на досрочный период сдачи ЕГЭ, которая продлится до 8 апреля. В свою очередь, основная волна сдачи экзамена для девятиклассников пройдет с 22 мая по 9 июня. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру