На Смоленщине стараются избежать «охоты на ведьм»

Жители региона стали недоверчиво относиться к гостям из столиц

В последнюю неделю многие регионы захлестнула волна неприязни к столичным жителям, решившим уехать в глубинку. На Смоленщине также с недоверием отнеслись к «дачникам», решившим покинуть Москву до начала обычного дачного сезона.  

Жители региона стали недоверчиво относиться к гостям из столиц
Светлана Парфенова

Увы, но сводки с «фронтов» коронавируса подтверждают - большинство случаев заболевания - в столицах. Сотрудники «МК в Смоленске» в общении с гагаринцами и вязьмичами уловили посыл: «Понаехали холеные от эпидемии спасаться».  

Но, в условиях угрозы распространения коронавируса, когда достоверно нельзя понять, кто, где и от кого заразился, наша редакция хочет напомнить: чаще всего в регионы из столиц сейчас едут наши земляки – студенты, люди, чьи производства закрылись. Наши родные. Наша кровь. И, даже, если не так, то просто – соотечественники и россияне. Правильно для них – соблюдать режим самоизоляции. Правильно для нас - не устраивать «суды Линча». Иначе может дойти до абсурда.   

В Ершичском районе – ни одного случая заражения. А еще там есть прекрасный населенный пункт с именем «Благодать». Правильно ли было бы запретить, к примеру, эту «благодать» всем, до тех пор, когда не утихнет коронавирус? Это – умозрительный пример.  

Сводки сегодня, в субботу, говорят: «По состоянию на 14-00 11.04.2020 в Смоленской области зарегистрировано 17 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19, на следующих территориях Гагаринский район – 5, Рославльский – 2, Ярцевский – 1, г. Десногорск – 1 и г. Смоленск – 8. Выписан по выздоровлению один человек (г.Смоленск). Случаев с летальным исходом – 1 (г.Смоленск)». 

И что? Закроемся не только от столиц и других регионов, но и друг от друга? И будем с нехорошим прищуром смотреть в сторону каждого чужака? Мы все – россияне. И пока не введен режим ЧС, не стоит заранее делить страну на «своих» и «чужих». Но режим самоизоляции, карантинные меры, ответственность за окружающих – должны быть.  

Не дай нам бог пойти «брат на брата», но и полностью наплевать на осторожность, увы, тоже нельзя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру