Есть улица Путина в смоленских Тюлях

Смоляне в свое время сами выбрали это наименование

В Смоленском районе Смоленской области есть деревня с романтическим названием. В далекой Франции стоит город-побратим Смоленска – Тюль. А у нас есть деревня Тюли. Тюлем принято называть легкую прозрачную сетчатую ткань, которую придумали, по легенде, ткачи из Тюля для невесты короля Франции Людовика XI. Но наш «тюля» с иностранным «тюлем» имеет мало общего. Зато здесь есть улица Путина.

Смоляне в свое время сами выбрали это наименование
Дом на улице Путина

Время появления деревни Тюли нам так и не удалось выяснить. В интернете можно прочитать, что расположена она в западной части области, в 32 км к северо-западу от Смоленска, в 9 км севернее автодороги Орел – Витебск. В шести километрах южнее деревни расположена железнодорожная станция Лелеквинская на линии Смоленск – Витебск. По состоянию на 2007 год говорилось о семи жителях. А еще – и это вполне официально – мы нашли информацию, что в Тюлях существуют две улицы. Одна из них Лесная. А вторая? Улица Путина! Ну как было не поехать? Пройтись по улице Путина… Интересно же!

На въезде в Тюли

27 марта мы выехали из Смоленска в сторону Тюлей. Кстати, в русском языке «тюли» – это вам не ткани, а, как записано в словарях, имеют значение «неловкие, малоподвижные люди». Смоляне были большими выдумщиками, когда давали названия деревням. Достаточно карту посмотреть или список населенных пунктов.

Деревню отыскали не сразу – указателей нет, поэтому просто доверились навигатору. Свернув на лесную дорогу, проехали пару сотен метров и увидели столб с таксофоном, а в окошечке своего гаджета – финишный флажок.

Деревня встретила тишиной. Прокатившись мимо пары закрытых на замки домов, вернулись к таксофону и забрали влево, заметив на пригорке дом, рядом с которым был припаркован автомобиль.

27 марта на улице Путина было солнечно
В Тюлях готовятся к лету

Оказалось, что выехали мы с улицы Путина на улицу Лесную, дом 13. Об этом нам сообщила Татьяна, владелица дома. В Тюлях она родилась когда-то. В январе этого года вышла на пенсию. Отчий дом в Тюлях – как дача. Приезжает сюда из Смоленска (на этот раз с сыном) заниматься огородом, подышать деревенским воздухом.

Местная жительница Татьяна

Татьяна рассказывает: «Была деревня раньше вдоль речки, а перед войной сюда ближе строиться начали. Деревня считалась немаленькой – дворов 50. Сейчас остались две улицы, а раньше было много ответвлений, правда, названий у них не было. Уже в 2000-х нумеровали дома, присваивали названия улицам. Когда именно – сейчас не вспомню. А почему улица Путина появилась? В Смоленске тогда работала, поэтому по рассказам знаю. Видите, напротив нас дом, там жил когда-то Петр Николаевич Володченков. Кажется, именно он предложил такое название, у соседей подписи собирал. Петра Николаевича не стало, дочка иногда приезжает, две недели назад была. Она, наверное, лучше знает. Табличек нет. Где посмотреть? Только в паспортах, кто здесь был прописан. Но название улицы точно официальное – всё, как и положено».

К сожалению, ни с кем больше поговорить в Тюлях не удалось. Есть кроме Татьяниного еще три дома, куда время от времени приезжают владельцы (в основном летом). До деревни можно доехать на автобусе. По крайней мере, раньше в субботу в 9:00 ходил маршрут № 161, и доехать от Смоленска сюда можно было за 110 рублей.

В Тюлях хорошо. Тихо, солнечно, свежо. Дома не выглядят руинами. Но коренных жителей здесь уже не осталось...

Фото автора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру