Где и что сметали с полок смоляне в связи с COVID

В Смоленскстате подвели итоги месяца повышенного потребительского спроса в регионе

Наблюдения со стороны за скупкой в марте продовольственных и прочих товаров, подтвердились официальными данными. В Смоленскстате подсчитали, насколько выросли за минувший месяц объемы продаж сахара, крупы, муки, консервов, макаронных изделий, растительного масла. Вместе с «долгоиграющими» продуктами, в топ закупок вошли: туалетное и хозяйственное мыло, косметические и парфюмерные товары, лекарственные средства.

В Смоленскстате подвели итоги месяца повышенного потребительского спроса в регионе
Юлия Дьякова

Рост потребительского спроса наблюдался в основном в продуктовых магазинахкрупных торговых сетей «Магнит», «Пятерочка», «Перекресток», «Дикси», «Линия», «Карусель», «Лента», «Метро». В результате, оборот розничной торговли пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями за март в розничных торговых сетях вырос на 12%.

На начало марта магазины были обеспечены товарными запасами на тридцать шесть дней торговли, и как подсчитали в Смоленскстате, - за март обеспеченность товарными запасами сократилась на четыре дня. В течение месяца поставки товара в магазины осуществлялись стабильно. В торговых залах скорректировали правила выкладки – некоторые товары были выставлены целыми паллетами, чтобы обеспечить возросший спрос на товары первой необходимости.

На начало апреля организации розничной торговли (кроме субъектов малого предпринимательства)  были обеспечены запасами крупы на 11 дней торговли, муки – на 15 дней, соли – на 19 дней, сахара –  на 10 дней, чая – на 40 дней, растительного масла – на 17 дней, мясных и рыбных консервов – на 43 дня, туалетным и хозяйственным мылом – на 45 дней, косметическими и парфюмерными товарами – на 103 дня, лекарственными средствами – на 47 дней.

Смоляне в марте запасались не только товарами длительного хранения, но и закупали в больших количествах мясо (на 13,9% больше, чем в феврале), масло животное – на 12,4%, кондитерские изделия -16,8%, картофель- 33,8%, алкоголь - 8,2% и яйца - 9,5%.

Кстати, поставки продолжают оставаться стабильными и корректируются в связи с запросами населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру