Смоляне чаще болеют не COVID, а пневмонией и педикулезом

Роспотребнадзор обнародовал цифры инфекционной заболеваемости в области

В Роспотребнадзоре по Смоленской области в понедельник, 20 апреля, был обнародован интересный документ: «Об инфекционной и паразитарной заболеваемости в Смоленской области в сравнении с Российской Федерацией за январь-март 2020 года».

Роспотребнадзор обнародовал цифры инфекционной заболеваемости в области
Светлана Парфенова

Поскольку сопроводительных объяснений не последовало, просто отметим несколько цифр, даже без сравнения с другими регионами России.

Итак, любопытная информация об инфекционной заболеваемости за три первые месяца года.

  Корь в Смоленской области была зарегистрирована в четырех случаях. Краснуху не выявили за три месяца ни разу.

«Ветрянка» косила детей 1471 раз. Слава богу, о том, что такое «Сибирская язва», смоляне так и не узнали. 29 укусов клещей зарегистрировали до 1 апреля. Педикулез выявили в 298 случаях. Туберкулез в активной форме (впервые выявленный) фиксировался 102 раза. «Неприличные» болезни сифилис и гонококк тоже фиксировались. Сифилис – 19, гонококк – 12 случаев.

А вот что выявлено было массово, так это острые инфекции верхних дыхательных путей множественной или неуточненной локализации – 74 393 случая в регионе с января по март. Грипп за три месяца официально был выявлен у 488 граждан. А внебольничная пневмония была до 1 апреля зафиксирована 1590 раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру