Почему Смоленщина не спешит вводить электронные пропуска

О целесообразности работы на федеральной платформе цифровых пропусков рассказали в администрации региона

Мэр Москвы Сергей Собянин 22 апреля предложил ввести цифровые пропуска по всей стране, чтобы контролировать перемещение граждан из одних регионов в другие. Почему двадцать один регион тут же встал в очередь за нововведением, а Смоленская область не поспешила, «МК в Смоленске» узнал у начальника департамента по информационным технологиям Андрея Рудометкина. И спросил в пресс-службе администрации региона.

 

О целесообразности работы на федеральной платформе цифровых пропусков рассказали в администрации региона

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщили, что после совещания с регионами министерство получило заявки от 21 субъекта РФ на внедрение федерального решения выдачи цифровых пропусков. Совещание прошло в режиме онлайн. Поспешили заявить о намерениях, в первую очередь, следующие семь областей: Костромская, Тульская, Тамбовская, Ярославская, Владимирская, Белгородская и Орловская области. Чуть позже к ним присоединятся 14 регионов Поволжья, Сибири, Дальнего Востока и Северного Кавказа.

Смоленская область пока не стоит в этой очереди. Почему? Об этом «МК в Смоленске» спросил 23 апреля у начальника департамента Смоленской области по информационным технологиям Андрея Рудометкина.

Он проинформировал наше издание, что, конечно же, Смоленская область 22 апреля приняла участие в совещании. Как пояснил Андрей Николаевич, речь шла о внедрении технологии на основе приложений на Едином портале «Госуслуги». Сама платформа предусматривает для работодателей возможность подачи на Едином портале госуслуг списков сотрудников для получения постоянных цифровых пропусков в виде QR-кодов (их отправляют в личные кабинеты сотрудников на портале госуслуг и по электронной почте). Для разовых пропусков можно воспользоваться мобильным приложением, выбрав причину выхода, конечное место назначения на карте, привязать транспортное средство, а затем получить цифровой пропуск на определенное время.

Как пояснил Андрей Рудометкин, для введения системы электронных пропусков регионам необходимо выполнить ряд условий, к чему на самом деле готовы не все. Система действует в Москве и Московской области. Тула, в принципе готова к работе в этой системе, но такие области, как Костромская и Орловская, поспешившие подать заявки, уже опровергают введение таких мер и озвучивают, что необходим тестовый режим.

Смоляне не стали ввязываться в «гонку», решив с технической точки зрения протестировать систему, оценить финансовые затраты из бюджета (например, на приобретение специальных смартфонов для полицейских). Только убедившись, что всё может работать «как часы», о целесообразности введения электронных пропусков и может идти речь. Кроме того, Андрей Рудометкин подчеркнул, что помимо технической стороны вопроса, приоритетом все же является составляющая внутренней политике региона. Насколько оправдана, необходима, финансово обоснована и своевременна такая мера – это решение примет оперативный штаб и глава региона.

Пока что достаточно эффективными являются для Смоленской области меры, обусловленные Указом «О режиме повышенной готовности», постановления о введении ограничительных мероприятий, без того, чтобы потратить средства бюджета на не отработанную пока систему электронных пропусков, требующую серьезных финансовых затрат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру