Митрополит Смоленский и Дорогобужский ушел в самоизоляцию

Митрополит Смоленский и Дорогобужский ушел в самоизоляцию

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор выступил с обращением к жителям смоленского региона в связи с ухудшением ситуации по коронавирусу в регионе и рассказал о своем решении уйти в самоизоляцию.

Обращаясь к смолянам, он предположил, что случаи заболевания COVID, подобно тем, которые зафиксированы в столице, к сожалению, могут быть и у нас, в смоленских православных храмах. Митрополит не стал исключать вероятности того, что не совсем здоровый человек может придти в храм и принять участие в таинствах исповеди и причащения, а так же общаться с окружающими людьми, не соблюдая мер безопасности.

«В связи с этим, дорогие мои, чтобы проявить солидарность со всеми вами, особенно, с теми, кто находится в самоизоляции, с православными христианами, нашими прихожанами, я принял решение, что в ближайшее время сам уйду в самоизоляцию и не буду совершать богослужений в кафедральном соборе, чтобы засвидетельствовать, что и я, ваш архипастырь, готов нести тяготы самоизоляции», — отметил митрополит в своем обращении.

По его словам ежедневные богослужения будут продолжаться .

«Как в предшествующие дни я молился в нашем соборе, так теперь буду совершать Божественную литургию в крестовом храме в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских». Оттуда будут совершаться трансляции богослужений, оттуда я буду взывать к вам со словами проповеди», — пообещал митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Он отметил, что, не смотря ни на что, церковная жизнь не должна прекращается и призвал верующих проявлять ответственность, временно воздерживаться от посещения общественных мероприятий.

«Самое главное – мы молимся Богу, чтобы Он Своей Божественной благодатью избавил нас от опасной болезни», — заключил владыка.

И призвал воздерживаться от посещения общественных мероприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру