Какими тестами сегодня проверяют смолян на COVID-19

Какими тестами сегодня проверяют смолян на COVID-19

В Смоленской области тесты проводят только в лабораториях, в свободной продаже их нет. Исследования делают по медицинским показаниям. Смолянам не стоит «вестись» на сомнительные предложения покупать тесты и пытаться делать их в домашних условиях.

Какие системы тестирования применяют в регионе? В ходе брифинга заместитель губернатора Полина Хомайко ответила на этот вопрос: «Мы сегодня проводим в лабораториях тесты по ПЦР-диагностике и именно на данное тестирование опираемся при определении диагноза того или иного пациента».

ПЦР – это полимеразная цепная реакция. Такие тесты призваны обнаружить ДНК вируса в генетическом материале человека. Как правило забор материала производят в носовых пазухах, полости рта, горле. Тестирование занимает время до двух дней. Сейчас администрация Смоленской области совместно с Роспотребнадзором прорабатывает возможность приобретения тестов на антитела в систему здравоохранения региона.

Кстати, 22 мая региональное управление Роспотребнадзора обратилось к руководителям коммерческих организаций, проводящих исследования на коронавирус с просьбой о предоставлении отчетов «Мониторинг серологических исследований населения на COVID-19» по четвергам до 14:00. В приложении таблицы мониторинга указаны одиннадцать вариантов тест-систем, в том числе и экспресс-тесты на антитела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру