Когда в Смоленске начнут лечить COVID переливанием плазмы

Когда в Смоленске начнут лечить COVID переливанием плазмы
admin-smolensk.ru

В Смоленском центре крови на улице Чернышевского есть все необходимое оборудование для проведения исследований на антитела к коронавирусу. Губернатор побывал в этой специализированной организации, обеспечивающей компонентами донорской крови медицинские учреждения области.

Директор Центра сообщил главе региона, что имеющееся оборудование позволит проводить обследования доноров на наличие антител к коронавирусной инфекции и в перспективе осуществить заготовку препаратов крови для лечения заболевания. Но Центр не может использовать плазму для лечения пациентов с коронавирусом до тех пор, пока по результатам федеральных исследований не будет определена конкретная методика.

Начальник департамента по здравоохранению уточнила: «После завершения клинических исследований по методике лечения больных коронавирусной инфекцией с применением плазмы от переболевших этой инфекцией граждан, которые проводят федеральные учреждения здравоохранения, и получения соответствующего заключения мы сможем использовать данную методику в регионе. Как только у нас будут необходимые тест-системы – появится возможность определять антитела к коронавирусу у доноров и заготавливать препараты крови. Вместе с тем подчеркну, что в настоящее время в Центре есть возможность заготавливать неспецифическую плазму».

Неспецифическая – это плазма без специфических антител, имеющая большое значение в лечении, в том числе, инфекционных заболеваний.  год учреждение заготавливает около 6 тонн такой плазмы. Проводится замораживание, после чего плазма хранится при низких температурах в специальных камерах. Общий объем хранилища для замороженной плазмы крови составляет около 7,5 тонн.

На вопрос губернатора о том, достаточно ли у Центра мощностей для обеспечения потребности всех медицинских организаций региона в препаратах крови, был получен утвердительный ответ.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру