Почему смолянам коронавирус встал «поперек горла»

Есть ли связь между уровнем жизни и уровнем самоизоляции

14 июня в Москве могут отменить цифровые пропуска, а смоляне не уверены, что с 15 июня начнется поэтапное снятие ограничений. Конечно же, волну сочувствия вызывает дестабилизация обстановки в сфере услуг и торговли непродовольственными товарами. Но вместе с тем, удивительные мысли приходят в головы россиян: «чем меньше доходы, тем больше нежелание мыть руки и носить маски».

Есть ли связь между уровнем жизни и уровнем самоизоляции
Светлана Парфенова

Сразу оговоримся, что высказанная мысль, связывающая воедино уровень доходов и уровень гигиены, много раз встретившаяся в опросах, которые проводил «МК в Смоленске» — это не официальная позиция, а только одно из мнений, плюрализм которых, всего лишь показатель зрелости демократического общества. 

Одна из наших собеседниц – владелица юридической компании, поделилась наблюдением: большинство из ее знакомых, даже скептически относящихся к шумихе вокруг пандемии, тем не менее по мере возможности свели к минимуму «в реале» контакты с внешним миром, в том числе -  посещение продуктовых магазинов: зачастую отсутствие хлеба восполняя домашней выпечкой или сухариками. 

Вторая наша собеседница – смолянка, работающая в Москве в крупной компании, занимающейся поставкой строительных материалов. Ее работа позволяет перейти на удаленный режим, а первое впечатление о Смоленщине, когда она приехала в родной район на собственном авто в маске, в перчатках и 14 дней не выходила на улицу: «Такое ощущение, что смоляне про коронавирус даже и не слышали».  

Неработающий житель деревни, расположенной в Смоленском районе, сказал, что маска ему не нужна, и ездить в пригородном поезде в Голынки (где выявили очаг заболевания) он не перестанет.  

Пожилая пенсионерка из Смоленска, живущая в районе Медгородка в Смоленске, маску купила, номера волонтеров записала, но предпочитает самостоятельно ходить в аптеку и в магазин за продуктами. 

Семья пенсионеров 73-х и 80-ти лет в Вязьме обзавелась средствами индивидуальной защиты, но не ограничила себя в поездках на дачу и в походах в магазин.  

Молодые мамы с детьми, без всякой социальной дистанции оккупировавшие детскую площадку в районе улицы Крупской в Смоленске, отказались отвечать на наши вопросы. 

Женщина, которая перебирала мусор в контейнерах в одном из дворов на улице Шолохова в областном центре (на вид – бомж, но утверждать не беремся) ответила сотрудникам «МК в Смоленске» нецензурной бранью. 

Работник областного медицинского учреждения рассказала, что пожилым родителям привозит продукты и оставляет у входа, избегая контакта во избежание возможного заражения.

А смолянин, проходящий обучение и стажировку во Франции, рассказал, что из его знакомых сотрудников Промышленной палаты в Париже (перешедших на удаленную работу и режим самоизоляции) – никто не заразился, поскольку выходили из дома не чаще одного раза в неделю, чтобы восполнить запас продуктов.

Между тем, в Смоленске в общественном транспорте можно наблюдать и отсутствие социального дистанцирования, и отсутствие масок у многих пассажиров. «Дачные» маршруты, заполненные смолянами, делают бессмысленными ограничения работы магазинов промтоваров.  

Мы ни в коем случае не сравниваем уровень заболеваемости с уровнем доходов и социальным статусом: болеют и федеральные чиновники, и известные артисты, и проживающие в домах-интернатах для престарелых, и медики, находящиеся на передовой борьбы с пандемией. Но уровень дисциплинированности все же выше у тех, кто внимательно читал Конституцию, например, статью номер 43, пункт 3: «Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом». 

Это означает, что действующий в Смоленской области Указ «О режиме повышенной готовности» и ежедневная официальная статистика – ничто иное, как соблюдение наших конституционных прав, а вовсе не желание устрашить и «довести до ручки». А уж как на это реагировать – личное дело каждого взрослого человека. Тем более, что в области, чтобы не вызвать еще большую волну недовольства, глава региона попросил не усердствовать правоохранительные органы с «карательным мечом» штрафов в отношении рядовых смолян. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру