В Смоленске начинают установку мемориальной стелы

В Смоленске начинают установку мемориальной стелы
smoladmin.ru

На днях будет дан старт первому этапу работ по установке мемориальной стелы в сквере Памяти Героев, посвященной 75-летию Победы.

До конца лета рабочими будет проведены все необходимые подготовительные мероприятия в сквере и даже установлено городское панно памяти, для которого смоляне собрали около 3 000 фотографий. В проекте предусматривается перекладка газового оборудования. Для этого на некоторое время придется прекратить подачу газа для Вечного огня.

Кроме того здесь благоустроят близлежащую территорию и обновят плитку в сквере.

Напомним, панно представит собой конструкцию, которая будет состоять из 3-х частей. По центру расположится увеличенное фото момента водружения Знамени Победы над Рейхстагом. По обеим сторонам расположатся стены из гранита с выгравированными портретами участников Великой Отечественной войны

Фотографии своих родственников, чья жизнь или боевой путь неразрывно связаны со Смоленщиной 1941 – 1945 годов: фронтовиков, бывших малолетних узников, тружеников тыла, детей войны - смоляне принесли в городские библиотеки или присылали по электронной почте, сопровождая их небольшой анкетой.

Торжественное открытие памятника состоится 25 сентября 2020 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру