Как в Смоленской области происходит голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ на дому

Как в Смоленской области происходит голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ на дому
Юлия Дьякова

В эти дни на Смоленщине, как и во всей стране, проходит голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. 

Напомним, день общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ в соответствии с Указом Президента объявлен 1 июля. Но в связи с распространением COVID-19 в целях обеспечения санэпидемиологического благополучия населения по предложению Центризбиркома можно проголосовать с 25 по 30 июня.

На территории нашего региона ежедневно проведение общероссийского голосования обеспечивают 29 территориальных избирательных комиссий, 785 УИК, сформированных на постоянных избирательных участках, и 13 УИК, образованных в местах временного пребывания участников голосования. К слову, жители области также могут в срок до 17 часов 1 июля подать лично или передать при содействии других лиц в УИК письменное или устное обращение о голосовании на дому.

Так и поступила Московкина Вера Ивановна, Председатель совета ветеранов бывших малолетних узников Ленинского района.

- Сегодня я проголосовала на дому, - рассказала она. - Для меня это очень удобно и необходимо, так как я еще никогда не пропускала ни одни голосования. Очень довольна комиссией, которая ко мне сегодня приходила - все четко, ясно и понятно. Я благодарна за возможность проголосовать дома, так как в такую жару мне по состоянию здоровья выходить на улицу нельзя. При этом я считаю, что голосования - это очень важно. 

Особое внимание при организации голосования на Смоленщине уделяется мерам профилактики. В частности, согласно требованиям Роспотребнадзора, все избирательные участки обеспечены средствами индивидуальной защиты как для членов УИК, так и для участников голосования и прочее. Так же обстоят дела и с мерами защиты, которые строго соблюдают члены комиссии, приходящие на дом к голосующим людям.

- Мы получаем заявки от людей преклонного возраста и тех, кто по состоянию здоровья не могут сами придти на избирательный участок. - рассказывает член избирательной комиссии Богданова Марина Яковлевна. - Мы их принимаем, обрабатываем и выходим по адресам со всем комплектом документов, защитой и дезинфекцией. У каждого их нас есть одноразовые медицинские халаты, перчатки, маски, защитные экраны на лицо и дезинфицирующие растворы для обработки рук, дверных ручек и звонков. В квартиру мы не входим, а передаем документы лицу, которое участвует в голосовании. В комплекте находится заявление, бюллетень, маски, перчатки, ручка шариковая, дезинфицирующие салфетки, словом все необходимое, чтобы человек смог безопасно проголосовать. Ну и, конечно же, заполненный бюллетень опускается в переносную урну для голосования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру