Губернатор проверил строительство станции водоподготовки в Темкине

Губернатор проверил строительство станции водоподготовки в Темкине
Фото: admin-smolensk.ru

В рамках рабочего визита в муниципалитет губернатор Алексей Островский ознакомился со строительством станции водоподготовки в селе Темкино. Строительство идет в рамках регионального проекта «Чистая вода» в составе национального проекта «Экология».

В прошлом году была разработана проектно-сметная документация на строительство станции водоподготовки производительностью 25м3/ч на улице Комсомольская. Из средств областного бюджета выделили субсидию в размере свыше 7,7 млн рублей.

И. о. начальника департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константин Ростовцев доложил главе региона: «Пока основными источниками водоснабжения в селе Темкино являются две артезианские скважины на улицах Комсомольская (пробурена в 1989 году) и Дзержинского (пробурена в 1990 году). При этом, согласно результатам лабораторных испытаний, вода из артезианской скважины на улице Комсомольской не соответствует требованиям СанПиН по ряду санитарно-гигиенических показателей. В частности, выявлено превышение показателя мутности (в 2 раза), а также содержания железа (в 3 раза). Подрядная организация, определенная по итогам конкурсных процедур, уже приступила к строительству новой станции водоподготовки, на данный момент техническая готовность объекта составляет порядка 10%. По контракту срок завершения работ – 30 августа. В итоге качественное водоснабжение получат порядка 1,6 тысячи жителей села Темкино (в настоящее время в Темкине проживают более 2,7 тысяч человек)».

В ответ на вопрос руководителя субъекта о том, есть ли отставания по графику, выяснилось: в связи с действием ограничительных мероприятий, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции, отставание от графика составляет четыре недели. Перед началом работ строители были вынуждены провести две недели на карантине. Но подрядная организация ускорит темпы выполнения работ и завершит их в установленный срок.

Глава Темкинского района Сергей Гуляев обратился к губернатору: «Хочу сказать большое спасибо от лица всех темкинцев, так как улучшение качества питьевой воды – крайне важный для жителей села вопрос. Благодаря поддержке администрации области, мы в этом году уже ввели в эксплуатацию водовод от скважины в урочище Тишенки, что позволило обеспечить качественным водоснабжением около 800 темкинцев. К слову, эта скважина функционирует с 20-х годов прошлого века, в то время здесь даже заправлялись паровозы, идущие через Вязьму. После того, как мы построим станцию водоподготовки здесь, на улице Комсомольской, которая обеспечивает водой большинство жителей Темкина, вопрос с качественным водоснабжением в районном центре будет решен».

Алексей Островский прервал главу: «Это наша с вами общая задача, Сергей Анатольевич, и слова благодарности здесь неуместны. Это то, за что мы с вами получаем заработную плату, работая в интересах населения. Ключевое – чтобы вода соответствовала всем санитарно-гигиеническим показателям, и люди получали качественное водоснабжение».

Губернатор дал поручение Константину Ростовцеву держать вопрос на личном контроле, чтобы завершить работы в указанные сроки и не подвести ожидания жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру