Парадный вход в Смоленщину начинается со дворов

Губернатор области предлагает сделать визитной карточкой России комфортную жизнь смолян

Губернатор области предлагает сделать визитной карточкой России комфортную жизнь смолян

15 июля губернатор Смоленской области опубликовал статью, касающуюся реализации подписанного в июне этого года межправительственного соглашения России и республики Беларусь о взаимном признании виз друг друга и других вопросах, связанных с въездом иностранцев на территорию Союзного государства. Смоленщина станет первым регионом, который будут видеть туристы, въезжая в Россию с запада.

 

Глава региона, подчеркнув, что область станет визитной карточкой целой страны, тем не менее сделал акцент не столько на «витрине» - центральных улицах и популярных маршрутах для туристов, - сколько на качественном изменении жизни самих смолян.

Алексей Островский заявил: «Москва понимает, что развитие комфортной городской среды в Смоленской области – это не только требование смолян, но и вопрос престижа всей страны. Наша задача – договориться с Правительством РФ и госкорпорациями о выделении необходимых средств на создание в области комфортной среды для жизни». 

В публикации губернатор выделил пять основных направлений реальных действий со стороны региональных властей. «Мы можем добиться того, чтобы федеральный центр оказал финансовую поддержку Смоленщине. Это не просто наши пожелания, это объективная реальность, связанная с новой ролью Смоленской области в развитии России – ролью сильного, но гостеприимного форпоста страны на западных рубежах», - написал губернатор.

 

Тысяча новых дворов за пять лет

 

Алексей Островский предложил смолянам активно участвовать в решении вопросов благоустройства и городской среды. Об этом он написал в своей публикации. В июле этого года в Смоленске прошёл выбор объектов благоустройства по программе «Комфортная городская среда» на 2021 год. Опыт подобного голосования может стать нормой при выборе объектов комфортной городской среды в районах области и определении приоритетов в их реализации:

«Многое в качестве реализации программ развития комфортной среды зависит от того, насколько сами жители включены в эти проекты. К сожалению, иногда получается так: разыгрываются конкурсы, проводятся работы, а в результате люди остаются недовольными, потому что они хотели совсем другого. Чтобы такого не происходило, смоляне могут с самого начала активно участвовать и внимательно контролировать ход и качество работ. А администрация области должна такое участие обеспечить и сделать удобным для жителей».

Губернатор подчеркнул: «Важнейшим направлением в сфере развития комфортной среды является приведение в порядок дворовых территорий. За прошедшие три года уже отремонтировано 363 двора во всех районах области, но этих объемов, к сожалению, недостаточно. Необходимо значительно увеличить количество благоустраиваемых дворовых территорий, чтобы каждый житель области, выходя из дома, мог увидеть изменения к лучшему. Ставлю задачу: за ближайшие пять лет мы должны привести в порядок 1 000 дворов по всей Смоленской области.

При этом качественно отремонтировать двор – это не значит залить его асфальтом и превратить в парковку для автомобилей. Благоустройство должно идти не «сверху», а от желаний и интересов людей. Нужно построить диалог с жителями, чтобы определить максимально важные для них объекты: скамейки, зелёные зоны, детские и спортивные площадки. Такие принципы должны, конечно, работать не только при ремонте дворов, но и при создании современных общественных пространств».

 

Амбициозно, но выполнимо

 

Пожалуй, привлечение к совместной работе самих жителей, — это один из самых важных, но и самых трудных вопросов в деятельности властей. Наверное, легче заключить соглашение о помощи из федерального центра, чем подвигнуть немалую часть граждан к пониманию того, что от них зависит, как будет выглядеть их двор, их подъезд, их город. Сколько бы на протяжении последних восьми лет не говорил губернатор Смоленской области о том, что честный диалог с людьми, преодоление накопившегося за десятилетия недоверия смолян – это краеугольный камень в работе всех ветвей и всех уровней власти, процесс идет медленно и болезненно: сами смоляне не могут порой договориться между собой в границах одного многоквартирного дома. Это подтвердил «МК в Смоленске» и депутат Смоленского городского совета Сергей Якимов. Мы обратились к Сергею Сергеевичу с вопросом о том, насколько реалистичны с точки зрения местного депутата, как представителя самой близкой к народу власти, поставленные глобальные задачи по качественному изменению городской среды.

Сергей Якимов прокомментировал тезисы, озвученные главой региона: «Это глобальные задачи адресного улучшения качества повседневной жизни каждого смолянина. Западные ворота страны – Смоленщина – с введением безвизового режима будут открыты для турпотока, но забота власти, в связи с этим в первую очередь касается обеспечения комфорта для самих смолян. Смоляне достойны того, чтобы жить в благоустроенной, комфортной, безопасной среде. Тысячи дворов, приведенные в порядок – это амбициозная задача, но вполне выполнимая при условии, что сами горожане не останутся в стороне и проявят инициативу. Именно от нас, а не от чиновников зависит, какое именно благоустройство будет проведено на дворовых территориях, насколько бережно мы сохраним свои обновленные дворы. К решению этой задачи нужен комплексный подход, наработанный в реализации программ благоустройства – с непременной опорой на инициативы самих жителей, на механизмы контроля, ответственность управляющих компаний, заинтересованность муниципалитетов. Из своего опыта работы в качестве депутата Горсовета я могу констатировать: там, где жители многоквартирных домов заинтересованы в том, чтобы изменить облик дворовых территорий к лучшему – все получается. Но бывает, что найти общий язык самим жильцам дома непросто: мамы хотят детскую площадку, автомобилисты – парковку, пенсионеры на этом же месте против игровой зоны и машин, но ратуют за лавочки и веревки для сушки белья. Думаю, что до каждого смолянина надо донести простую мысль: когда есть возможность, надо ей воспользоваться, ведь другого шанса может и не представиться. Поэтому, такие элементарные и нормативные вещи, как оборудование пешеходных зон, освещения, площадок для мусорных контейнеров… — это уже хорошее подспорье для движения вперед. Поэтому, тема, поднятая губернатором мне близка и как депутату, и как горожанину».

Светлана ПАРФЕНОВА.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Губернатор области предлагает сделать визитной карточкой России комфортную жизнь смолян

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру