В Гагарине заработает межмуниципальный центр компьютерной томографии

В Гагарине заработает межмуниципальный центр компьютерной томографии
Фото: admin-smolensk.ru

Одним из пунктом программы рабочего визита губернатора в Гагаринский район стало посещение Центральной районной больницы. В 2020 году по просьбе руководства региона на средства меценатов для нужд учреждения был поставлен аппарат компьютерной томографии.

Как сообщил главе региона главврач больницы Александр Савицкий, полностью оборудованы два кабинета - в одном установлен сам томограф, в другом – пульт управления. В настоящее время рентгенологи проходят обучающие курсы по повышению квалификации. После получения санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора кабинет начнет свою работу. Это случится в течение ближайшего месяца.

Новое оборудование даст возможность проводить широкий спектр исследований – диагностику опорно-двигательного аппарата, сосудов головного мозга, сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, установленное программное обеспечение позволяет выявлять у пациентов типичные симптомы коронавирусной инфекции в течение нескольких минут.

Губернатор осмотрел помещения, где установлен новый компьютерный томограф. Он задал вопрос о количестве исследований, которое можно проводить ежедневно.

Александр Савицкий рассказал о планах обследовать, как минимум, 10 пациентов в день и добавил: «Вместе с тем, я думаю, что в первые дни работы кабинета услугами компьютерной томографии воспользуется большее количество жителей не только нашего района, но и близлежащих - Сычевского, Новодугинского и других муниципалитетов».

Глава региона адресовал начальнику департамента по здравоохранению вопрос: «С учетом высокой потребности в данных услугах мы можем в перспективе говорить о создании межмуниципального кабинета компьютерной томографии?». Елена Войтова подтвердила, что плановые мощности аппарата позволяют проводить намного больше исследований: «Вы совершенно правы, говоря о межмуниципальном кабинете».

Гагаринской ЦРБ, помимо компьютерного томографа, на безвозмездной основе предоставлен цифровой принтер для распечатки снимков, а также осуществлен монтаж специальных кондиционеров для рентгенкабинета.

Губернатор подчеркнул: «Спасибо компаниям группы SIEMENS и представителям социально ответственного бизнеса, оказавшим содействие в поставке этого высокотехнологичного оборудования, которое будет способствовать развитию системы здравоохранения региона, в целом».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру