В Смоленске начали производство безозоновых бактерицидных ламп

В Смоленске начали производство безозоновых бактерицидных ламп
www.elec.ru/catalog/ledvance/

80 000 бактерицидных ламп в день может выпускать смоленский завод LEDVANCE. На данный момент уже изготовлено и реализовано около 600 000 ламп.

Сегодня предприятие практически полностью переориентировалось на выпуск этой продукции. 

Лампы этого типа более безопасны для человека. Они разрушают ДНК опасных микроорганизмов и не дают им размножаться. Сейчас продукцию реализуют производителям бактерицидного оборудования, а во 2-ом полугодии, после того, как горячий спрос на отечественном рынке будет удовлетворен, компания начнет экспортировать свою продукцию в Восточную и Западную Европу.

Технологически лампы соответствуют международным требованиям и сейчас проходят сертификацию по европейскому стандарту. 

«Не так давно завод завершил инвестиционный проект по перевооружению стекловаренной печи стоимостью 200 миллионов рублей при поддержке администрации. Это помогло оптимизировать затраты, нарастить объемы производства и создать новые рабочие места, - рассказал замначальника департамента промышленности и торговли Олег Воробьев. - Для области важна работа высокотехнологичных предприятий, выпускающих социально значимую продукцию для сохранения здоровья людей. У новых смоленских ламп большой экспортный потенциал». 

На внутреннюю поверхность стеклянной колбы лампы наносят защитное покрытие, которое обеспечивает бактерицидный поток на уровне 35–40 процентов от номинальной потребляемой мощности. По этой характеристике смоленские лампы на пять процентов более эффективны, чем отечественные и зарубежные аналоги при одинаковой мощности. Срок службы лампы дольше, чем у конкурентов на 1 000 - 2 000 часов.

«Раньше бактерицидные лампы использовали для дезинфекции помещений в основном в медучреждениях и лабораториях с «чистыми помещениями». На химических, фармацевтических, пищевых предприятиях, на складах пищевой продукции, в детсадах и оздоровительных учреждениях. Теперь Роспотребнадзор рекомендует применять рециркуляторы-облучатели всем бюджетным и коммерческим организациям с большим скоплением людей для профилактики коронавирусной инфекции. Рынок бактерицидных ламп буквально «взорвался», и не только российский, к нам поступают заказы со всего мира», - говорит директор завода АО «ЛЕДВАНС» в Смоленске Александр Селиверстов.   

Для нанесения покрытия используют спецустановку. Бактерицидные лампы выпускаются на 4-х производственных линиях: тех же, что и для люминесцентных. Поэтому запуск производства не потребовал дополнительного оборудования.   

Переход на выпуск бактерицидных ламп обеспечил сохранность занятости сотрудников, несмотря на то, что спрос на осветительные приборы со стороны стройкомпаний снизился.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру