В Смоленской области возобновляют диспансеризацию

В Смоленской области возобновляют диспансеризацию
Фото: pixabay.com

По информации департамента Смоленской области по здравоохранению, диспансеризация и вакцинация населения возобновляются. Это стало возможным благодаря устойчивой тенденции к снижению заболеваемости COVID-19 и нахождению субъекта на втором этапе снятия ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекцией. Однако для лиц старше 65 лет, для граждан, имеющих хронические заболевания бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем диспансеризацию возобновят только после полного снятия ограничительных мер.

В соответствии с приказом Минздрава России, в нынешнем году диспансеризацию могут пройти граждане, рожденные в 1981, 1984,1987,1990,1993,1996,1999 годах (для лиц старше 40 лет она проводится ежегодно).

Для работающих граждан профилактические медицинские осмотры организованы в вечернее время или в субботу. Вместе с тем, согласно Трудовому кодексу, всем работникам предоставляется освобождение от трудовой деятельности на один день для прохождения диспансеризации, а для граждан предпенсионного и пенсионного возраста – два рабочих дня в год.

В целях предотвращения заражения новой коронавирусной инфекцией при входе в медицинские организации размещаются антисептики, проводится бесконтактная термометрия, а также соблюдается масочный режим и социальное дистанцирование в 1,5 метра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру